Posted 11 мая 2004,, 20:00

Published 11 мая 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:47

Updated 8 марта, 09:47

Уйти любым путем

Уйти любым путем

11 мая 2004, 20:00
Израильские войска при поддержке вертолетов вчера весь день вели бои в секторе Газа. В Тель-Авиве заявили, что акция носит контртеррористический характер. Как сообщили палестинские источники, во время боя с защитниками населенного пункта Зейтун израильтяне застрелили четырех палестинцев, более 60 получили ранения. Мног

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) начала эту операцию как акт возмездия за БТР, взорванный палестинцами в ночь на вторник в квартале Зейтун (фактически это пригород Газы), в результате чего погибли шесть военнослужащих. До сих пор не известно, какая из экстремистских организаций несет ответственность за нападение: о своей причастности заявил сначала ХАМАС, а затем и «Исламский джихад».

Тем не менее масштабы операции впечатляют. Весь день штурмовые вертолеты обстреливали цели внутри квартала. Наблюдатели отмечают, что впервые за последние три года израильтяне привлекли к рейду все рода войск: пехоту, танки и авиацию. Данную акцию можно было бы рассматривать как репетицию зачисток, которые станет проводить ЦАХАЛ в том случае, если будет принят план эвакуации поселений с территорий ПА. Однако, выступая вчера в эфире популярной радиостанции «Аруц Шева», министр финансов Биньямин Нетаньяху заявил, что не видит прямой связи между усилением террористической деятельности в Газе и выдвинутым главой правительства Шароном планом одностороннего размежевания с палестинцами.

Напомним, что неделю назад на референдуме правящей партии «Ликуд» (к ней принадлежит и глава израильского кабинета) план ухода из Газы, который премьер Израиля согласовал с президентом США, был отвергнут. Теперь Арику-Бульдозеру (как называет Шарона местная пресса) необходимо протащить альтернативный план. Дело осложняется тем, что после неудачного голосования его позиции внутри партии явно ослаблены, и в случае повторного провала вотум недоверия нынешнему правительству почти неизбежен. А это автоматически влечет отставку Шарона с постов премьера и лидера «Ликуд».

О деталях нового плана при этом известно лишь то, что он предусматривает «более широкие консультации с руководством ПА». Шарон в очередной раз отказался от публичных дискуссий по плану размежевания. Вместо этого он пообещал встретиться с каждым из министров в отдельности, когда план будет завершен, так как в настоящий момент обсуждать просто нечего. Эта тактика умолчания напоминает психологический прием, хорошо известный всем, кто выступает перед аудиторией, где много противников, – не давать оппонентам высказываться, чтобы избежать согласованной критики. Вместо этого психологи рекомендуют успокоить аудиторию и провести с каждым оппонентом отдельное собеседование.

Впрочем, далеко не на всех такой прием действует. По словам министра юстиции Йосефа Лапида (он представляет партию «Шинуй», вторую по численности в парламенте), если в ближайшее время премьер не представит новый план урегулирования, то он и его партия выйдут из правительства, что автоматически означает развал правящей коалиции. «Если не будет возобновлен мирный процесс, нам нечего будет делать в правительстве», – сказал Лапид.

Пока Шарон уламывает министров, за психологическую обработку населения взялся министр обороны Шауль Мофаз. Выступая в Эйлате, он заявил, что «сектор Газа не является частью нашего исторического наследия, и создание там еврейских поселений было ошибкой». По мнению министра, «через пять лет евреев в Газе не будет – неважно, произойдет ли это в результате мирного соглашения или без оного». Оппоненты на это замечают, что прежде, чем потерять территории, Израиль может лишиться нынешнего правительства.

"