Posted 12 апреля 2021,, 12:49

Published 12 апреля 2021,, 12:49

Modified 7 марта, 13:44

Updated 7 марта, 13:44

Участники конфликта в Донбассе сообщили о новых обстрелах

Участники конфликта в Донбассе сообщили о новых обстрелах

12 апреля 2021, 12:49
Фото: anna-news.info
Украинские власти и представители самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) сообщили о возобновлении боевых действий в Донбассе. По предварительным данным, в результате обстрелов как минимум один человек погиб.
Сюжет
Война

Как сообщил в социальной сети Telegram мэр столицы ДНР Алексей Кулемзин, обстрел поселка городского типа (пгт) Александровка, расположенного к северо-западу от Донецка, вооруженные силы Украины (ВСУ) начали в полдень 12 апреля.

«В 12:05 со стороны ВСУ начался обстрел пгт Александровка из БМП-2, СПГ-9. Пострадавших нет», — цитирует «Коммерсант» сообщение Кулемзина.

Если, по словам представителя ДНР, со стороны ополченцев потерь нет, то в Киеве заявили, что в результате обстрела со стороны непризнанных республик погиб человек.

«Один военный ВСУ получил ранения, несовместимые с жизнью», — сообщает украинская оперативно-тактическая группировка «Север».

Очередное обострение обстановки на юго-востоке Украины началось в марте 2021 года, когда на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, находящихся на Украине, начали фиксироваться многочисленные факты нарушения соглашений о прекращении огня. Из региона стали поступать сообщения об обстрелах и новых человеческих жертвах, в том числе среди мирного населения.

Украина выразила обеспокоенность передвижением колонн российских войск к границе. Однако в Кремле возразили, что передвижение российских войск идет по своей территории, и это — внутреннее дело РФ.

В затянувшийся конфликт в Донбассе тем временем вступил новый игрок — Турция. На минувшей неделе стало известно о том, что Турция наладила поставки Киеву ударных дронов, аналогичных тем, что были использованы во время осеннего вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе. Сумма средств, полученных Турцией по военным контрактам с Украиной, официально не называлась.

Однако СМИ сообщили, что в ходе визита в Турцию 10 апреля президент Украины Владимир Зеленский обсуждал очередные военные поставки. На встрече с Зеленским президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о «принципиальном решении не признавать аннексию Крыма» и выступил за территориальную целостность Украины.

В условиях разрастающегося конфликта в Донбассе российские власти выразили обеспокоенностью ухудшением санитарной обстановки в Турции и предупредили о возможном запрете выезда россиян для отдыха в Турцию на майские праздники. Одновременно МИД РФ выразил надежду на скорейшее открытие для россиян отдыха в Египте.

"