Posted 12 апреля 2021,, 14:11

Published 12 апреля 2021,, 14:11

Modified 7 марта, 13:43

Updated 7 марта, 13:43

Меркель в последний раз выступила в должности канцлера в Ганновере

Меркель в последний раз выступила в должности канцлера в Ганновере

12 апреля 2021, 14:11
Фото: rossaprimavera.ru
Канцлер ФРГ Ангела Меркель на открытии промышленной выставки в Ганновере в последний раз выступила перед избирателями в качестве канцлера.
Сюжет
Выборы

Как сообщила сама Меркель в своей прощальной речи, для нее было «большой честью» презентовать выставку для международных гостей в качестве канцлера ФРГ.

«Пандемия, к сожалению, требует от нас всех еще немного ограничений и терпения, но я хочу сказать, что я бы всех вас с большим удовольствием сегодня встретила в Ганновере, поскольку это моя последняя речь в качестве канцлера ФРГ на Hannover Messe», — цитирует РИА Новости заявление Меркель.

Ангела Меркель, избранная федеральным канцлером Германии 22 ноября 2005 года, стала первой женщиной на этом посту. Начиная в 2006-го, она принимала участие в Ганноверской выставке ежегодно. В этом году из-за пандемии коронавируса выставка прошла в непривычном «гибридном» формате: часть презентаций была переведена в онлайн-режим.

Еще летом прошлого года Меркель объявила, что больше не будет баллотироваться на пост канцлера на парламентских выборах, которые состоятся в Германии в сентябре 2021 года. Она также отказалась выдвигать свою кандидатуру в выборах главы правящей партии «Христианско-демократический союз» (ХДС). В январе лидером ХДС стал премьер-министр федеральной земли Северный Рейн — Вестфалия Армин Лашет.

Ожидается, что помимо него на ближайших выборах кандидатом на пост канцлера от консервативного блока ХДС/ХСС может также стать лидер Христианско-социального союза (ХСС) Маркус Зедер.

"