Posted 12 апреля 2021,, 18:17

Published 12 апреля 2021,, 18:17

Modified 7 марта, 13:43

Updated 7 марта, 13:43

Борис Джонсон решил сдать в аренду собственный дом

Борис Джонсон решил сдать в аренду собственный дом

12 апреля 2021, 18:17
Фото: The Times
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сообщил, что сдает в аренду свой дом с четырьмя спальнями, зимним садом, бассейном и теннисным кортом. Это двухэтажный коттедж в графстве Оксфордшир неподалеку от Лондона.

Как сообщает британская газета The Times со ссылкой на агентство недвижимости Strutt&Parker, минимальный срок аренды, на который сдается коттедж - год. Стоимость его недельной аренды- 981фунт стерлингов (4,25 тысяч фунтов стерлингов в месяц), поэтому поселиться в доме премьер-министра могут только состоятельные люди.

Это не первая сделка Бориса Джонсона с недвижимостью за последнее время - в 2019 году он продал лондонский таунхаус XIX века, где жил вместе с бывшей женой. За него британский премьер выручил 3,7 миллиона фунтов стерлингов, - отмечает РБК.

Что касается коттеджа в Оксфордшире, то согласно объявлению там четыре комнаты, "небольшая" (но по российским меркам - просторная) кухня и пристройка с зимним садом. Арендаторы также могут пользоваться теннисным кортом и бассейном с подогревом. Общая площадь коттеджа вместе с пристройкой составляет 288,5 квадратных метров. Большей части мебели в коттедже при этом нет, ее придется привозить с собой, но Борис Джонсон не возражает, если у жильцов будут домашние животные.

Борис Джонсон приобрел этот коттедж в 2003 году за 690 тысяч фунтов стерлингов и это стало выгодным капиталовложением - в настоящий момент стоимость особняка оценивается в 1,2 миллиона фунтов стерлингов. В публикации отмечается, что премьер-министр хотел бы и сам жить в этом доме, но не может по протоколам безопасности, и даже в качестве загородной резиденции ему разрешено использовать только Чекерс (официальная загородная резиденция премьер-министров Великобритании. В Лондоне с июля 2019 года он со своей невестой Кэрри Саймондс живет в четырехкомнатной резиденции на Даунинг-стрит.

"