Posted 12 апреля 2020,, 10:56

Published 12 апреля 2020,, 10:56

Modified 7 марта, 14:59

Updated 7 марта, 14:59

Владимир Зеленский пообещал миллион долларов за вакцину от коронавируса

Владимир Зеленский пообещал миллион долларов за вакцину от коронавируса

12 апреля 2020, 10:56
Фото: kremlin.ru
Как говорит заместитель главы министерства здравоохранения Украины, главный санитарный врач страны Виктор Ляшко, глава государства Владимир Зеленский пообещал заплатить миллион долларов изобретателю вакцины от коронавирусной инфекции. Пандемия коронавируса COVID-19 вызвала серьезный системный кризис во всем мире.

Статистика заболеваемости коронавирусом на Украине вызывает вопросы. По официальным данным в стране зафиксировано 2777 случая инфицирования COVID-19, 83 человека скончались, 89 пациентов выздоровели. Однако, многие эксперты говорят о недостатке тестов. На Украине действуют даже более строгие ограничения по самоизоляции, чем в России. В частности, в крупных городах Украины уже давно не работают метрополитены, количество пассажиров в автобусах ограничено десятью.

"Президент попросил меня, чтобы я написал письма нашим академикам, и пообещал, что если кто-то изобретет вакцину или лекарство от COVID-19, то получит, не знаю из какого фонда, минимум миллион долларов", - цитирует слова Виктора Ляшко агентство РИА "Новости".

Недавно правительство Украины внесло изменения в бюджет страны на 2020 год, которые предусматривают сокращение финансирования ряда сфер, а также создание фонда борьбы с коронавирусной инфекцией на сумму около 3,4 миллиарда долларов. Но Верховная Рада пока не поддержала предложенные правительством изменения и отправила законопроект на доработку. Также правительство Украины предложило сократить бюджет фонда с 3,4 до 2,4 миллиардов долларов.

В настоящее время в мире зафиксировано более 1,6 миллиона случаев заболевания коронавирусом, почти 100 тысяч человек скончались. По данным Университета Джонса Хопкинса в России коронавирусом инфицировано 15770 человек, две трети из них составляют москвичи. За минувшие сутки в столице выявлено 1306 новых случаев коронавируса, в соседнем с Москвой Подмосковье - 278 случаев, в Санкт-Петербурге - 69 новых инфицированных. Всего за последние сутки в России количество новых подтвержденных случаев коронавирусной инфекции достигло 2 186 человек в 52 регионах страны.

"