Posted 12 апреля 2018,, 06:59

Published 12 апреля 2018,, 06:59

Modified 7 марта, 16:50

Updated 7 марта, 16:50

Спутники зафиксировали вывод российских кораблей с базы Тартус в Сирии

Спутники зафиксировали вывод российских кораблей с базы Тартус в Сирии

12 апреля 2018, 06:59
Российские военные корабли покинули порт в сирийском Тартусе, следует из спутниковых снимков, предоставленных компанией Image Satellite Internacional (ISI).

На одном из снимков видно семь кораблей, стоящих в порту, два противодиверсионных катера "Грачонок" и две дизельные подводные лодки. На втором фото, датированном 11 апреля, видно, что большинства кораблей уже нет на прежнем месте, и в порту остается лишь одна субмарина.

В подписи к кадрам отмечается, что «пропавшие корабли военно-морского флота развернуты в море из-за возможных грядущих ударов» - «осталась только одна подводная лодка класса "Кило"».

Напомним, что флот стран НАТО начал стягивание к берегам Сирии в начале этой недели. При этом президент США Дональд Трамп, несмотря на обещание определиться с ответом из-за предполагаемой химатаки в Думе в ближайшее время, по истечении срока так и не принял решение. Кроме того, сразу после сообщения о том, что США скоро нанесут удар по Сирии, Трамп сделал заявление в противоположном ключе, предложив России остановить гонку вооружений и налаживать отношения.

"