Posted 12 апреля 2016,, 15:48

Published 12 апреля 2016,, 15:48

Modified 8 марта, 02:58

Updated 8 марта, 02:58

Отцу – тюрьма, дочери – президентство

Отцу – тюрьма, дочери – президентство

12 апреля 2016, 15:48
Проходящие в два тура президентские выборы в Перу преподнесли миру еще нигде не виданный захватывающий сюжет. В ходе первого тура наибольшее число голосов получила 40-летняя Кейко Фухимори, дочь бывшего президента страны Альберто Фухимори.
Сюжет
Выборы

Потомок японских иммигрантов, Фухимори-старший – один из самых противоречивых лидеров в истории Перу. Он правил страной в течение двух сроков – с 1990 по 2000 год. Перуанскому президенту удалось тогда совершить то, что не мог сделать ни один из его предшественников. Он разгромил маоистских повстанцев из организации «Сендеро люминосо», которые до этого полтора десятилетия терроризировали Перу, свел до минимума инфляцию в стране и стабилизировал национальную денежную единицу.

Однако перуанцы считают, что для достижения своих целей Фухимори использовал типичные диктаторские методы. В 1992 году он силой разогнал Конгресс республики и ее Верховный суд, сказав, что там собрались шарлатаны и бездельники, которые мешают ему осуществлять экономические реформы и бороться с преступностью. В вину ему вменили и то, что он предоставил неограниченную власть главе секретной службы страны Владимиро Монтесиносу, известному беспримерным цинизмом, жадностью и садистскими наклонностями.

Диктатором Фухимори был и в своей семье. В 1994 году он запер собственную супругу Сусанну Игуши в президентском дворце за то, что она решила поведать нации о том, какие злоупотребления творятся в президентской администрации. Игуши удалось тогда вылезти через окно и спуститься с третьего этажа на улицу. Однако когда она вознамерилась вернуться в президентский дворец, его двери оказались для нее заперты. Супруг «уволил» ее как простую секретаршу.

После развода Фухимори сделал «первой дамой» страны свою дочь Кейко, которая таким образом стала с юности присматриваться к интерьеру президентского дворца.

Политическая карьера ее отца была прервана самым безжалостным образом. Фухимори, которого обвинили в краже из казны 600 миллионов долларов и гибели 25 перуанцев от рук военных формирований, сбежал на родину предков – Японию, где пробыл несколько лет. Потом тайно перебрался в Чили, но был там задержан и экстрадирован в Перу. В 2009 году он был по совокупности предъявленных ему обвинений приговорен к 25 годам тюремного заключения без права на помилование.

Кейко Фухимори впервые выставила свою кандидатуру на выборах в 2011 году, но тогда ее ждал проигрыш. В первом туре нынешней кампании она набрала 40 процентов голосов. и теперь ей предстоит в начале июня второй тур, где ее противником станет потомок иммигрантов из Германии, экономист, бывший сотрудник Всемирного банка Педро Кужински, получивший в первом туре 24%.

Считается, что это будет борьба с «фотофинишем», когда соперники придут вровень. На стороне Кужинского средний класс и представители «высшего общества». Против него играют возраст (кандидату 77 лет) и иностранный акцент. Пытаясь заручиться поддержкой бедняков, Кужински говорит, что он в юности воспитывался в амазонской сельве, где его отец работал врачом, боровшимся с проказой.

Кейко Фухимори рассчитывает в основном на поддержку бедных перуанцев. Ее партия Fuerza Popular («Народная сила») уже в ходе первого тура выборов получила 65 мест в 130-местном перуанском конгрессе.

Однако у очень многих перуанцев фигура Кейко вызывает серьезные опасения в том, что дочь Фухимори будет проводить политику классического латиноамериканского популизма со всеми ее атрибутами: харизматической личностью, сильной рукой в борьбе с преступностью, но полным презрением к политической элите, неуважением к экономическим законам и попустительством коррупции. Как объявил, находясь на этой неделе в Вашингтоне, классик латиноамериканской литературы Марио Варгас Льоса, «победа Кейко во втором туре станет катастрофой для перуанской нации, потому что она будет означать воскрешение диктатуры ее отца Альберто Фухимори».

"