Posted 12 апреля 2016,, 14:18

Published 12 апреля 2016,, 14:18

Modified 8 марта, 02:59

Updated 8 марта, 02:59

Роскосмос выиграл во Франции суд по делу об аресте $700 млн

12 апреля 2016, 14:18
Роскосмос выиграл во Франции суд по делу об аресте $700 млн
Сюжет
Суды

Роскосмос получил сообщение о победе во французском суде по делу об аресте $700 млн, предназначавшихся для госкорпорации.

«Пришли сообщения, что мы суд по этому поводу выиграли, это не конец наверняка, но этот этап состоялся», - сообщил журналистам во вторник официальный представитель Роскосмоса Игорь Буренков, пишет INTERFAX.RU. Он добавил, что это «хорошая, удачная история в День космонавтики».

Накануне стало известно, что во Франции был наложен арест на средства Роскосмоса в рамках обеспечительных мер по делу ЮКОСа. Позже вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что арест наложили на деньги, вырученные за выполнение услуг.

«Речь идет не о замороженных активах Роскосмоса, речь идет о тех деньгах, которые нам должны были заплатить за наши услуги, в том числе по пускам с космодрома Куру. То есть это наши деньги, которые нам еще не пришли, это на счетах французских банков, они принадлежат европейским космическим партнерам нашим»,- сказал Рогозин в эфире «Эхо Москвы».

Он отметил, что задержанные деньги фактически еще не принадлежат РФ. И сообщил, что в рамках данного дела уже был выигран суд в декабре, а в ближайшее время ожидается еще один процесс.

Источник, знакомый с ситуацией, заявил INTERFAX.RU, что угрозы прямого изъятия у России средств, арестованных во Франции по иску экс-акционеров ЮКОСа нет.

"