Posted 12 апреля 2016,, 14:22

Published 12 апреля 2016,, 14:22

Modified 8 марта, 02:59

Updated 8 марта, 02:59

Глава Венесуэлы призывает местных женщин отказаться от фенов

12 апреля 2016, 14:22
Глава Венесуэлы призывает местных женщин отказаться от фенов

Президент Венесуэлы Николас Мадуро призвал соотечественниц перестать пользоваться фенами, и внести таким образом свой вклад в борьбу с энергетическим кризисом.

«Я всегда считал,что женщина выглядит лучше, когда просто расправляет волосы пальцами и сушит их естественным образом», - заявил глава Боливарианской республики, обосновывая призыв отказаться от энергозатратных фенов.

К слову, в Венесуэле прибегают и к другим способам экономии электричества. ТНа минувшей неделе Мадуро ввел экстренный план, в соответствии с которым в стране на два месяца все пятницы стали выходными, пишет Газета.ру со ссылкой на The Independent. Кроме того, глава государства, напомнив о наступившей жаре, призвал вывешивать белье на просушку на улицу и отказаться от специальных сушильных машин. Правда, об использовании кондиционеров Мадуро умолчал.

Одна из жительниц Каракоса, комментируя призыв главы государства, сказала: «Если президент думает, что отказ от фенов может помочь, то проблема намного хуже, чем мы думали». Сам же Мадуро говорит, что энергетический кризис в Венесуэле обусловлен сильной засухой: по его версии, из-за падения уровня воды заметно снизились выработка электроэнергии ГЭС.

За последние несколько лет в стране нередко происходят масштабные отключения подачи электричества, особенно в жаркий период. Электроэнергетика в Венесуэле была национализирована еще при прошлом президенте Уго Чавесе. В 2009 году он призывал своих соотечественников посещать уборную с фонариком. Жо этого он же советовал венесуэльца не мыться в джакузи, добавив, что сам принимает душ всего три минуты, чтобы сэкономить воду.

"