Posted 12 апреля 2015,, 14:34

Published 12 апреля 2015,, 14:34

Modified 8 марта, 03:49

Updated 8 марта, 03:49

Более 200 студентов университета Найроби пострадали в давке после взрыва трансформатора

Более 200 студентов университета Найроби пострадали в давке после взрыва трансформатора

12 апреля 2015, 14:34
Более 200 студентов университета Найроби пострадали в давке после взрыва трансформатора

В столице Кении Найроби в университете произошел взрыв трансформатора. В результате возникшей давки пострадали свыше 240 студентов, один человек погиб. Отмечается, что большинство пострадавших находятся в критическом состоянии.

В пятницу в кампусе университета Кикуйу в Найроби прогремел взрыв, сообщает РИА Новости. Как стало известно позже, взрыв прогремел в одном из трансформаторов кампуса, однако студенты приняли его за атаку террористов. В связи с этим, в кампусе поднялась паника и возникла сильнейшая давка, в которой пострадали свыше 240 студентов и погиб по меньше мере один человек. В настоящий момент раненные доставлены в местные больницы, однако большинство из них находится в критическом состоянии.

Взрыв произошел в 4.00 утра по местному времени. Многие студенты в панике выпрыгивали из окон своих комнат, в том числе и с 6-го этажа. В университете решили, что кампус подвергся атаке террористов, как это было в кенийском городе Гарисса.

Напомним, что 2 апреля боевики террористической группировки «Аш-Шабаб» захватили здание университета в Гариссе. Террористы взяли в заложники студентов и разделили их по религиозному признаку. 15 человек мусульманского вероисповедания были отпущены. По словам очевидцев, с территории университета были слышны выстрелы и взрывы. Жертвами атаки стали 147 человек Еще более 60 человек получили ранения. В результате спецоперации, которая длилась почти 15 часов, проведенной МВД, были убиты четыре боевика, участвовавших в нападении на университет. Еще одного удалось задержать.

В связи со случившимся, правительство Кении
объявило награду за информацию о Мохамеде Мохамуде, который считается главным подозреваемым в нападении на университет. После теракта ему удалось скрыться. Власти просят всех, кто видел мужчину, сообщить об этом правоохранительным органам. По некоторым данным, он скрывается в Сомали.

Л

"