Posted 12 апреля 2015,, 13:18

Published 12 апреля 2015,, 13:18

Modified 8 марта, 03:49

Updated 8 марта, 03:49

Российский корабль вывез из Йемена более 300 граждан России и СНГ

12 апреля 2015, 13:18
Российский корабль вывез из Йемена более 300 граждан России и СНГ

Более 300 россиян и граждан СНГ были эвакуированы из йеменского Адена на российском корабле, который доставил их в Джибути. Также сообщается, что все эвакуированные будут отправлены на родину в течение дня.

В ночь с субботы на воскресенье свыше 300 граждан России и стран СНГ были доставлены в порт Джибути, в целях эвакуации из Адена в Йемене, где ведется военная операция. Как стало известно, среди эвакуированных граждан оказалось 45 россиян, 9 граждан Белоруссии, 3 гражданина Туркмении, 8 узбеков, 5 азербайджанцев и 150 йеменцев. «Иностранцы, особенно у кого посольство здесь, их забирают оформляться, а российские граждане и граждане СНГ, которые прибыли, с членами семей-йеменцами — за ними должен прийти сегодня самолет, который их отвезет в Москву», - передает РИА Новости со слов посла РФ в Джибути Виталия Орлова. Также посол сообщил, что он лично проконтролировал прибытие корабля ВМФ РФ «Приазовье», на котором были эвакуированы люди.

Как отметил Орлов, к настоящему моменту большинство людей сошли с корабля и ожидают визового оформления. «Мы им небольшие пайки от посольства сделали, чтобы перекусили перед самолетом, и, думаю, к вечеру их уже отправим», - сообщил посол.

Напомним, что 26 марта в Йемене началась наземная военная операция. Министр иностранных дел Йемена Рияд Ясин сообщил , что в ближайшее время силы коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией, начнут наземную операцию в его стране. По словам министра, с просьбой перейти к наземной операции к коалиции арабских государств обратился президент Абд Раббо Мансур Хадди. На его просьбу получен положительный ответ.

Л.

"