Posted 12 апреля 2011,, 07:48

Published 12 апреля 2011,, 07:48

Modified 8 марта, 06:38

Updated 8 марта, 06:38

Мубарака и его сыновей ждут в суде

12 апреля 2011, 07:48
Мубарака и его сыновей ждут в суде
Сюжет
Деньги

Бывшему президенту Египта Хосни Мубараку и его сыновьям Гамалю и Али были отправлены повестки в суд, о чем сообщил в интервью спутниковому телеканалу «Аль-Арабия» министр внутренних дел во временном правительстве страны Мансур аль-Исави.

Генеральная прокуратура поручила МВД «оповестить экс-президента о необходимости прибыть в суд в районе Ат-Тагаммуа аль-Хамис в Каире для дачи показаний», цитирует заявление министра РИА Новости. Однако отмечается, что насильно доставлять Хосни Мубарака в Каир никто не собирается.

Бывшего главу государства обвиняют в незаконном обогащении. В частности, разыскиваются его счета, а также недвижимость за рубежом. Решение о том, чтобы зарубежные активы Мубарака были заморожены, новое правительство приняло еще в конце февраля. Тогда МИД Египта предложил своим представительствам в арабских странах, Евросоюзе и других западных странах добиваться замораживания активов экс-президента страны Хосни Мубарака. К тому моменту Швейцария уже заблокировала банковские счета, предположительно, принадлежащие клану Мубарака, поскольку с 1 февраля 2011 года в стране вступил в силу «закон Дювалье», позволяющий Швейцарии замораживать счета диктаторов.

Помимо самого Мубарака, в коррупции обвиняются десятки высокопоставленных чиновников Египта. Так под стражей содержится бывший глава МВД, министры финансов, информации, жилищного и коммунального хозяйства, а также министр туризма. Под домашним арестом находятся еще ряд чиновников из старого правительства.

Кроме того, накануне по обвинению в коррупции и незаконном обогащении на время разбирательства на 15 суток был арестован генсек бывшей египетской партии власти, экс-спикер верней палаты парламента Сафуат аш-Шериф. Прокуратура заблокировала его банковские счета, политику запретили покидать Египет.

Также по обвинению в финансовых махинациях был арестован экс-премьер Египта Ахмед Назыф.

Напомним, что бывший президент Египта Хосни Мубарак ушел в отставку 11 февраля после того, как по стране прокатились массовые протесты и народные волнения, которые не прекращались на протяжении нескольких недель.

Т.

"