Posted 12 апреля 2010,, 17:00

Published 12 апреля 2010,, 17:00

Modified 8 марта, 07:07

Updated 8 марта, 07:07

Президент Кипра подсказал туркам-киприотам, за кого им голосовать

Президент Кипра подсказал туркам-киприотам, за кого им голосовать

12 апреля 2010, 17:00
Президент Кипра подсказал туркам-киприотам, за кого им голосовать

Президент республики Кипр Димитрис Христофиас сегодня объявил, что переговоры по объединению Кипра будут продолжены лишь в том случае, если на выборах президента Северного Кипра победит действующий глава турок-киприотов Мехмет Али Талат. Такое заявление Христофиас сделал после встречи в Никосии с премьер-министром Греции Георгиосом Папандреу.

«Я не готов начинать с начала после 18 месяцев переговоров с лидером турок-киприотов, господином Талатом, которые заложили основы для соглашения», - цитирует Христофиаса РИА Новости. Тем самым лидер греческой общины острова дал понять туркам-киприотам, что не намерен вести переговоры об объединении с соперником Талата на выборах, турецким националистом Дервишем Эроглу.

Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу после встречи с Христофиасом тоже очень четко подчеркнул, что Афины очень хотят продолжения переговоров по объединению Кипра и развития достигнутого Христофиасом и Талатом прогресса.

Напомним, уже 18 апреля на Северном Кипре состоятся очередные президентские выборы. На них действующему президенту Мехмету Али Талату противостоит Дервиш Эроглу, который выступает против объединения острова. Согласно соцопросам, пока в президентской гонке лидирует Эроглу. Многие турки-киприоты заявляют, что Талат за последние полтора года не добился прогресса в переговорах с ООН и южными соседями, поэтому переходят на сторону его соперника.

В начале апреля Мехмет Али Талат заявил, что если он проиграет выборы, то на объединении Кипра можно ставить крест. «Мое поражение будет катастрофой не только для киприотов, но и для Турции, для прогресса турецко-европейских отношений. Если к власти придет Эроглу, то об объединении не может быть и речи. Северный Кипр вскоре вернется к международной изоляции», - недвусмысленно заявил Мехмет Талат. Он добавил, что его переговоры с президентом Республики Кипр затягиваются из-за того, что он хочет «выбить» для турков больше властных полномочий в будущем едином правительстве Кипра.

Напомним, Кипр был разделен на два государства в 1974 году после вторжения на остров турецких войск. Юг острова сейчас занимает Республика Кипр, населенная преимущественно греками и признанная международным сообществом. Основанное на севере Кипра государство признает только одна страна мира – Турция.

Долгое время между северной и южной частями острова сохраняются напряженные отношения. На севере до сих пор располагаются 35 тысяч турецких солдат. Однако несколько лет назад появилась надежда на прекращение затянувшегося противостояния. Это стало возможным благодаря приходу к власти на обоих «полюсах» Кипра либеральных политиков. На турецком севере это Мехмет Али Талат, который выступает за объединение острова. На греческом юге – такой же сторонник объединения Димитрис Христофиас.

С тех пор переговоры по объединению Кипра активизировались и стороны существенно приблизились к решению данного вопроса. Однако приход к власти на севере Дервиша Эроглу грозит сорвать мирный процесс. Отметим, что на прошлой неделе Анкару посетил замминистра иностранных дел Греции Димитрис Друтсас. По имеющимся данным, он настойчиво просил власти Турции оказать поддержку Мехмету Али Талату на выборах президента Северного Кипра.

"