Posted 11 апреля 2007,, 20:00

Published 11 апреля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:41

Updated 8 марта, 08:41

Конные игры в Бишкеке

Конные игры в Бишкеке

11 апреля 2007, 20:00
Участники акции требуют отставки президента Киргизии Курманбека Бакиева, проведения досрочных выборов и полномасштабной конституционной реформы. Среди митингующих преобладают представители северных областей республики, «вотчины» лидера оппозиции экс-премьера Феликса Кулова.

В среду группы приезжих из северных областей Киргизии собрались на окраинах Бишкека. Спустя полчаса они колоннами, держа в руках государственные флаги и транспаранты с лозунгами: «Реформы без Бакиева», «Мы за конституционную реформу», «Народ един», двинулись в центр города и собрались на центральной площади столицы. Здесь лидеры оппозиции объявили, что митинг будет бессрочным. Они утверждали, что число его участников достигло 50 тысяч. По оценкам журналистов, в центре Бишкека собрались 10 тыс. митингующих, а МВД Киргизии сообщило лишь о четырех с половиной тысячах демонстрантов.

Выступая на митинге, лидер Объединенного фронта «За достойное будущее Кыргызстана» Феликс Кулов заявил: «Мы собрались не для того, чтобы захватить власть любой ценой, а для того, чтобы она была честной, жила по законам, а не по понятиям коррупционной семьи и не разделяла страну на Север и Юг. Мы не против переговоров, мы внесли власти свои варианты по конституционной реформе и досрочным президентским выборам».

Уличные страсти напугали местных торговцев, уже к полудню закрылись бишкекские рынки и многие магазины. Было перекрыто движение транспорта по центральному проспекту киргизской столицы. Здание Дома правительства патрулируется нарядами внутренних войск, на решетке вывешена табличка: «Охраняемый объект! В случае несанкционированного проникновения будет применено оружие». Рядом стоит водомет.

Интересно, что вчера и власти, и оппозиция демонстрировали свои «конные отряды». На бишкекских улицах появились подразделения конной милиции, а сторонники Кулова организовали соревнование по национальной конно-спортивной игре «Кок бору» (местный вариант конного поло). В нем участвовали более трехсот конников, причем оппозиция выделила призовой фонд в 1 млн. 300 тыс. сомов (около 35 тыс. долларов). Фактически же «Кок бору» стал демонстрацией силы со стороны оппозиции.

Президент Киргизии Курманбек Бакиев выступил с телеобращением к народу, заявив, что он сделал все возможное во избежание политического кризиса в стране. По его словам, «радикальные оппозиционеры хотят собственной власти, хотят отставки законно избранного президента. И готовы для этого на любые действия. Ради этого идет запугивание, разжигается межрегиональная рознь, идут призывы к силовым структурам. Реализуется продуманная стратегия на государственный переворот».

"