Posted 11 апреля 2006,, 20:00

Published 11 апреля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:10

Updated 8 марта, 09:10

Получить визу в Англию будет легче / Скоро станет известно, чем «дышит» Венера / Китайские власти против суррогатного материнства

11 апреля 2006, 20:00
Получить визу в Англию будет легче / Скоро станет известно, чем «дышит» Венера / Китайские власти против суррогатного материнства

Получить визу в Англию будет легче

В конце апреля в Москве открывается первый британский визовый центр. Аналогичные заведения появятся еще в 10 крупных российских городах. По мнению посла Великобритании в России Энтони Брентона, новая система намного упростит процесс выдачи виз для россиян, многим из которых теперь не придется далеко ехать и стоять в посольстве в очередях, чтобы получить заветный документ. Кроме того, с введением новой системы общая сумма затрат на получение визы станет намного меньше. Если раньше 70% граждан, обращавшихся за визой, прибегали к услугам курьеров и турагентов, взимавших за свое содействие существенное вознаграждение, то теперь установлен единый размер платы за оформление визы – 900 рублей дополнительно к стоимости самой визы.



Фото: АП

Скоро станет известно, чем «дышит» Венера

Как сообщило Европейское космическое агентство, космический аппарат Venus Express вышел на орбиту Венеры. Вблизи Венеры зонд проведет около 500 дней, занимаясь в основном исследованиями солнечного ветра и венерианской атмосферы. Плотная газовая оболочка состоит из едких газов и практически непрозрачна, так что рассмотреть в подробностях поверхность планеты с помощью нового зонда астрономы не надеются. Venus Express был запущен с космодрома Байконур в ноябре прошлого года – после 16-летнего перерыва, в течение которого ни один космический аппарат к Венере не отправляли. С 1989 по 1994 год на околовенерианской орбите находился зонд Magellan, составивший первую подробную карту этой планеты.



Китайские власти против суррогатного материнства

В ближайшее время в Китае будут введены строгие наказания за использование суррогатных матерей. По мнению властей, практика суррогатного материнства наносит ощутимый ущерб обществу и порождает множество социальных, моральных и юридических проблем. Как сообщают китайские СМИ, в среднем каждая суррогатная мать зарабатывает от пяти до 12,5 тыс. долл. в зависимости от своей внешности и уровня образованности. Как именно китайское правительство планирует наказывать суррогатных матерей и их заказчиков, пока не уточняется.



Марина СЕЛИНА, по материалам Lenta.ru, Reuters, China Daily

"