Posted 12 марта 2022,, 11:46

Published 12 марта 2022,, 11:46

Modified 7 марта, 12:41

Updated 7 марта, 12:41

Daily Mail: Британия сделала рекордные запасы российских товаров за месяц до санкций

Daily Mail: Британия сделала рекордные запасы российских товаров за месяц до санкций

12 марта 2022, 11:46
Фото: Фото: 1MI
Великобритания за месяц до начала военной спецоперации в Донбассе закупила впрок российских товаров. Импорт из РФ достиг рекордных 2,5 миллиарда фунтов стерлингов.
Сюжет
Санкции

Об этом сообщает британский таблоид Daily Mail со ссылкой на Управление национальной статистики.

Для сравнения в декабре прошлого года страна импортировала из РФ товаров на 1,3 миллиарда фунтов, то есть, на сумму, почти вдвое меньше импорта в январе 2022-го.

Почти миллиард из этой суммы был потрачен на закупку российского топлива: угля, кокса, нефти и газа. На закупку стали и других металлов из РФ страна потратила еще свыше 33 миллионов фунтов. 24,9 миллиона были потрачены на закупку химикатов, три миллиона - на корма для животных.

До этого самым рекордным по объемам импорта из РФ стал декабрь 2020-го, когда страна закупила в России товаров почти на 1,4 миллиарда фунтов.

Напомним, что 8 марта страна ввела запрет на импорт российской нефти, а также призвала отказаться от импорта всех энергоресурсов из РФ до конца года. Аналогичное решение также приняли в США, где, помимо нефти, ввели также запрет на импорт российского газа. Формально к нефтяным санкциям присоединилась также Канада, которая импортирует не более 1% российских ресурсов.

"