Posted 12 марта 2021,, 09:16

Published 12 марта 2021,, 09:16

Modified 7 марта, 13:46

Updated 7 марта, 13:46

Сдача экзаменов на открытом воздухе в средней школе в городе Ичуань

Исследование: самые умные школьники живут в Китае и в Эстонии

12 марта 2021, 09:16
Сдача экзаменов на открытом воздухе в средней школе в городе Ичуань
Страны Юго-восточной Азии уже много лет лидируют в тестах на функциональную грамотность школьников и их умения применять знания на практике .

Вполне ожидаемые результаты дали тесты, проведенные в рамках Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся (Programme for International Student Assessment, PISA), в которых оценивается функциональная грамотность школьников в разных странах мира и умение применять знания на практике. В очередной раз выяснилось, что самые умные школьники живут в Азии.

Эти исследования проходят раз в три года, в них участвуют подростки в возрасте 15 лет. Тест был разработан в 1997 году, а впервые прошёл в 2000 году.

Исследование PISA является мониторинговым, оно позволяет выявить и сравнить изменения, происходящие в системах образования разных стран, и оценить эффективность стратегических решений в этой области. Мониторинг PISA проводится по четырём направлениям: грамотность чтения, математическая грамотность, естественнонаучная грамотность и компьютерная грамотность.

По результатам исследований, проведенных в 2000—2015 годах, лучшее среднее образование в странах Восточной Азии: Китае, Корее, Сингапуре, Японии, в Европе в десятке лидеров - Финляндия, Эстония, Швейцария, Польша и Нидерланды.

Примерно такими же результаты оказались и на этот раз: почти все первые места в рейтинге остались за азиатскими странами, а безусловным лидером стал Китай. На второй строке Сингапур, а далее – на 3-м и –м местах снова идут зависимые от Китая территории Макао и Гонконг. Замыкает первую пятерку единственная из европейских стран – Эстония. А вот в первую десятку, кроме Южной Кореи, Японии и Тайваня вошли еще Канада и Финляндия.

Лидерство Эстонии не случайно. Она, к примеру, стала первой европейской страной, которая ввела бесплатный проезд на общественном транспорте почти на всей территории страны. Эстония является одной из трёх бывших республик СССР, интегрированных в общеевропейский рынок и Шенгенское пространство, а также первой из постсоветских стран, перешедшей на единую европейскую валюту. В 2005 году Эстония стала первой страной, предложившей общенациональные выборы местных органов власти в Интернете. Заодно Эстония полностью перешла на цифровые госуслуги, являясь примером для всего ЕС.

Среди первых 20-ти стран уже много традиционно развитых. Польша, Ирландия, Словения, Великобритания, Нидерланды, Швеция, Дания, Германия и Бельгия. Россия заняла 30-место, а Украина поделила 40-е место с Турцией.

"