Posted 12 марта 2021,, 13:29

Published 12 марта 2021,, 13:29

Modified 7 марта, 13:45

Updated 7 марта, 13:45

Более 40 стран призвали Россию освободить Навального

Более 40 стран призвали Россию освободить Навального

12 марта 2021, 13:29
Фото: Politonline.ru
В Совет ООН по правам человека в Женеве поступило заявление 45 стран с призывом к России освободить из мест заключения оппозиционного политика Алексея Навального. Инициатором подачи заявления в ООН стала Польша.
Сюжет
ЕС

Документ подписали европейские страны, а также США, Австралия, Канада и Япония. Все они заявили, что считают действия российских властей против Навального неприемлемыми и политически мотивированными, хотя российские власти наличие политических мотивов в незаконном преследовании Навального усиленно отрицают.

«Мы призываем РФ к немедленному и безоговорочному освобождению господина Навального и всех незаконно или произвольно задержанных, в том числе за осуществление прав на свободу мирных собраний и объединений, свободу мнений и их выражения, а также свободу религии и убеждений», — цитирует текст заявления «Коммерсант».

Руководители 45 государств выразили обеспокоенность большим числом административных арестов протестующих, которые выходили на мирные акции протеста в поддержку Алексея Навального.

Как отмечает Reuters, постпред Великобритании при ООН Джулиан Брейтуэйт назвал позорным тот факт, что Навальный был брошен в тюрьму после того, как его предположительно отравили боевым нервно-паралитическим ядом, а власти России отказались расследовать это отравление.

Эксперты ООН по правам человека 1 марта заявили, что ответственность за попытку убить Навального лежит на властях России. Они потребовали назначить проведение международного расследования по факту покушения на политика. Однако российские власти неоднократно заявляли, что у них нет достаточных доказательств для начала такого расследования.

После отказа России возбудить уголовное дело по факту покушения на Навального США и ЕС ввели санкции против высокопоставленных российских чиновников. В свою очередь, представители МИД РФ заявили, что Россия подготовит ответные антизападные санкции.

2 февраля Симоновский суд Москвы по требованию ФСИН заменил Алексею Навальному условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. Суд также приговорил Навального к штрафу в 850 тыс. руб. по делу о клевете в отношении ветерана Великой Отечественной войны. Из СИЗО «Матросская тишина» Навальный был доставлен отбывать наказание во Владимирскую область. Однако 12 марта адвокаты Навального сообщили, что из СИЗО № 3 «Кольчугино» во Владимирской области Навального вывезли в неизвестном направлении, отказавшись сообщить защитникам, куда этапирован политик.

"