Posted 12 марта 2020,, 14:44

Published 12 марта 2020,, 14:44

Modified 7 марта, 14:55

Updated 7 марта, 14:55

В Китае анализы на коронавирус начал брать робот

В Китае анализы на коронавирус начал брать робот

12 марта 2020, 14:44
Фото: Reuters
В Китае разработали робота для взятия у пациентов мазка при анализе на коронавирус COVID-19. Такая техника призвана прежде всего защитить врачей, чтобы уменьшить их контакты с больными - ведь в ходе их лечения заразились сами и даже умерли уже многие медики.

"Робот был совместно разработан Гуанчжоуским институтом по здоровью дыхательных органов и Шэньянским институтом автоматизации при Академии наук Китая, - сообщает сайт Роспотребнадзора. Он состоит из механической руки в форме змеи, бинокулярного эндоскопа, оборудования беспроводной передачи данных и интерактивного терминала. Механическая рука может совершать точные манипуляции в горле, а эндоскоп - показывать трехмерную анатомическую картину в высоком разрешении". Врач управляет роботом на дистанции в режиме реального времени, он исполняет команды быстро и аккуратно.

Впрочем, такая техника пока представлена лишь единичным образцом, который пока взял всего 90 анализов. Будет ли ее производство поставлено на поток и появится ли она в России - пока неизвестно. Московские власти,тем не менее, активно перенимают китайский опыт по борьбе с опасным заболеванием. В частности, начато строительство специального госпиталя, рассчитанного на потенциально большое количество заболевших, из мобильных конструкций по примеру того, который за несколько дней оборудовали в эпицентре заболевания - китайском городе Ухань. Он будет возведен вдалеке от центра города, в Новой Москве, более чем в 30 километрах от МКАД близ деревень Бабенки и Голохвастово.

В мире СOVID-19 болеют или уже переболели уже около 120 тысяч человек более чем в 100 странах. Большинство из них выздоровели, но более четырех тысяч человек скончались. В России основным центром заболевания стала Москва, где зарегистрировано уже 18 случаев.

"