Posted 12 марта 2017,, 06:36

Published 12 марта 2017,, 06:36

Modified 8 марта, 02:03

Updated 8 марта, 02:03

Вопрос дня: станет ли мятеж в Батуми бомбой для Грузии?

Вопрос дня: станет ли мятеж в Батуми бомбой для Грузии?

12 марта 2017, 06:36
Около 40 человек задержаны в ходе произошедших в ночь на воскресенье беспорядков в Батуми, заявил журналистам утром в воскресенье министр внутренних дел Грузии Георгий Мгебришвили, добавив, что "подобный хаос или любые беспорядки на территории Грузии будут пресекаться адекватной силой".

"Я не исключаю и кадровых изменений в моем ведомстве, но надо посмотреть и вглубь этих событий", - сказал Мгебришвили. Он отметил, что в случае новых незаконных выступлений граждан в Батуми или любом другом регионе Грузии полиция применит силу.

Беспорядки в Батуми начались накануне вечером после задержания полицейскими шестерых местных жителей. Участники стихийно собравшегося митинга попытались ворваться в здания управления полиции Аджарии в Батуми, но спецназ, применив слезоточивый газ и резиновые пули, не позволил им этого сделать.

12 марта в батуми состоится специальное заседание Совета национальной безопасности (СНБ), сообщил журналистам находящийся в Батуми секретарь СНБ Грузии Давид Раквиашвили.

"Важнее всего, что эти негативные процессы остановлены. К сожалению, есть пострадавшие, как гражданские лица, так и полицейские. Выражение свободы слова - это право граждан, но проявление вандализма не может иметь ничего общего с этим правом", - сказал Раквиашвили. Он сообщил, что в заседании СНБ примут участие министр внутренних дел и представители властей Аджарии.

Мэр города Георгий Ермаков заявил, что муниципальные службы приступили к уборке. "Уничтожена инфраструктура проспекта Чавчавадзе, сожжены мусорные баки, разобраны разделяющие проспект металлические ограждения. Пока мы не производили подсчет ущерба городу, но он будет большим", - сказал мэр.

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили в распространенном в ночь на воскресенье заявлении призвал участников акции протеста в Батуми уважать закон и государственные институты.

"У участников акции могут быть причины для выражения протеста, сейчас необходимо срочно разрядить ситуацию и начать расследование. Призываю и власти соблюдать право граждан на самовыражение", - заявляет президент.

ем временем стало известно, что акция в Батуми планировалась еще 9 марта. В соцсетях ее организаторы публиковали анонсы и выражали свое негодование по поводу того, что новый глава полиции Батуми "не является аджарцем по национальности", сообщают "Новости-Грузия".

Председатель "Республиканской партии" Хатуна Самнидзе заявила журналистам, что акция протеста является спланированной провокацией против нового начальника полиции. По ее мнению, происходящее может быть следствием внутреннего противостояния между силовыми структурами, отмечает издание "Кавказский узел".

"