Posted 12 марта 2017,, 05:48

Published 12 марта 2017,, 05:48

Modified 8 марта, 02:03

Updated 8 марта, 02:03

Первый "антитеррористический" спецназ США действовал в Берлине

Первый "антитеррористический" спецназ США действовал в Берлине

12 марта 2017, 05:48
Открыта еще одна тайна "холодной" войны.С 1956-го года о специальной группе американских военных, тайно расквартированных в Берлине, до сих пор ничего не было известно. Их главной задачей в случае превращения холодной войны в «горячую», должны были стать диверсии на территории СССР.

Источник -DailyMail (перевод Олега Горюнова, "НИ")

Фотодокументы о деятельности бойцов «невидимого фронта» появились впервые в книге воспоминаний одного из бойцов американского спецназа, который отслужил в этом подразделении в Берлине 11 лет. Джеймс Стейскал назвал «Силы специального назначения Берлин».

«У нас было две главные задачи: мы должны были за линией фронта создать хаос за счет организации диверсий на важнейших военных объектах, а еще – докладывать с помощью коротковолновых передатчиков сведения о передвижении советских войск, с тем, чтобы наша авиация могла наносить по ним удары с предельной точностью», - вспоминает сегодня автор книги Джеймс Стейскал.

Теперь, спустя 60 лет после появления на свет берлинского спецназа США, Джеймс смело называет кодовую фразу для начала деятельности их подразделения: «Дайте мне время», - так должен был скомандовать их начальник в случае возникновения времени «Х».

В начале 70-х годов это подразделение первым в армии США получило название – антитеррористическое.

Работа в подполье обязывала всех солдат не просто носить гражданскую одежду, но одеваться и стричь волосы по самой последней моде. Поэтому на впервые публикуемых фотографиях бойцов американского спецназа так много бородатых и усатых мужчин.Все бойцы одного из самых засекреченных военных подразделений США в совершенстве владели немецким языком, были прекрасно знакомы со всеми немецкими обычаями и традициями, но, самое главное – были готовы в любую минуту собраться в одном месте, как это произошло в первый день возведения Берлинской стены.«В 1961 году мы были приведены в полную боевую готовность – это было время возведения Берлинской стены. То же самое происходило во время Карибского кризиса, когда сбили самолет Гэри Пауэрса, когда начался арабо-израильский конфликт. Были и другие поводы, о которых я и сегодня рассказать пока не имею права», - говорит экс-боец спецназа Джеймс.

Джеймс говорит, что их команда состояла из 6-ти подразделений, которые в случае возникновения угрозы, должны были немедленно, еще до первого выстрела со стороны советских войск, начать действовать не только на территории СССР, но и других стран Варшавского договора.

«Нашими целями должны были стать мосты, железнодорожные узлы, топливные склады и энергетические объекты. Особое «внимание» должно было нами сосредоточено на командных и штабных объектах армии противника. Несколько групп должны были оставаться за линией фронта для осуществления диверсий в тылу врага. Важнейшие инфраструктуры Восточного Берлина полагалось вывести из строя, и, по возможности, обеспечить сохранность инфраструктуры Западного Берлина», - признается теперь Джеймс.

Все члены этой команды проходили подготовку по многу лет, у кого-то это занимало два года, у кого-то пять лет.

«Наша группа была расформирована сразу после окончания «Холодной войны», - утверждает Джеймс.

Джеймс Стейскал прослужил в секретных войсках в общей сложности 23 года. После этого он работал в Африке, Азии и Европе уже по линии ЦРУ.

"