Posted 12 марта 2015,, 16:10

Published 12 марта 2015,, 16:10

Modified 8 марта, 03:39

Updated 8 марта, 03:39

За отстраненного от эфира ведущего Top Gear Кларксона вступился британский премьер Кэмерон

12 марта 2015, 16:10
За отстраненного от эфира ведущего Top Gear Кларксона вступился британский премьер Кэмерон
Сюжет
Авиация

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон выступил в поддержку ведущего популярной передачи о машинах Top Gear Джереми Кларксона, который оказался в центре скандала. Он выразил надежду, что руководство телеканала Би-Би-Си простит Кларксона и позволит ему продолжить работу в телешоу.

«Не знаю точно, что там случилось, но он мой друг и большой талант, – сказал британский премьер о Кларксоне. – Я вижу, что он сожалеет о случившемся».

О причинах разногласий руководства телеканала с Кларксоном премьер-министр рассуждать отказался. «Каждая организация должна иметь возможность самостоятельно разбираться и говорить своим сотрудникам, что они могут делать, а что – нет. Поэтому я не собираюсь вмешиваться в дела BBC», - цитирует Кэмерона издание Independent.

«Я могу лишь сказать, что это талантливый человек, он развлекает множество людей, в том числе моих детей, которые расстроятся, если ведущего не допустят к эфиру. Я надеюсь, что проблема будет решена, так как Top Gear - отличная программа INTERFAX.RU, - сказал Кэмерон в эфире Би-би-си.

Как писали «НИ», в Би-Би-Си расследуют скандал , разгоревшийся вокруг Кларксона. До сих пор неизвестно, будет ли он снова допущен к эфиру. Показ очередной серии телепередачи, запланированный на воскресенье, 15 марта, все еще отменен. Сообщалось также, что до завершения внутреннего расследования новых съемок Top Gear не будет.

Отметим, что поклонники Кларксона
собрали около 730 тыс. подписей в защиту участия Кларксона в программе. Однако по данным The Daily Telegraph, ведущему вполне может грозить увольнение. В статье, опубликованной в издании, говорится, что если жалоба на Кларксона не будет отозвана, то у Би-Би-Си «практически не будет выбора».

По некоторым данным, Кларксон поругался с ассистентом продюсера Top Gear, т.к. ему не принесли обед, который он просил. Ведущий после съемок вернулся в отель и обнаружил, что вместо отбивной ему могут принести лишь холодную мясную закуску, сообщает газета Mirror. В итоге отбивную телеведущему готовил лично администратор отеля.

На следующий день ведущий извинился за скандал, но отрицал, что ссора с продюсером произошла из-за еды.

По поводу своего отстранения от работы ведущий пошутил: «Я только что вышел из центра занятости. Но, как минимум, сегодня вечером я смогу пойти на матч «Челси».

Кстати, дочь Кларксона написала в своем Твиттере, что ее отца непременно нужно снова взять на работу, т.к. «оказавшись дома, он, увы, начал готовить».

Добавим, что Кларксон известен своими довольно провокационными высказываниями. Однажды, говоря о Мексике, он предположил, что у этой страны «по сути, нет Олимпийской сборной», т.к. «все мексиканцы, умеющие бегать, прыгать или плавать, уже пересекли границу» (с США – прим.ред.).

А британскому политику Майклу Дагеру, который однажды сказал, что не смотрит Top Gear, Кларксон ответил: «Ну и прекрасно: ведь эту передачу мы делаем не для людей, носящих розовые галстуки».

Отметим, что Top Gear показывают в более чем 100 странах, а 54-летний Кларксон - наиболее популярный из трех ее ведущих.

Т.

"