Posted 12 марта 2015,, 11:48

Published 12 марта 2015,, 11:48

Modified 8 марта, 03:39

Updated 8 марта, 03:39

Украина получит от МВФ финансовую помощь в размере $17,5 млрд

Украина получит от МВФ финансовую помощь в размере $17,5 млрд

12 марта 2015, 11:48
Украина получит от МВФ финансовую помощь в размере $17,5 млрд
Сюжет
Деньги

Международный валютный фонд одобрил четырехлетнюю программу финансовой помощи Украине. Всего МВФ решил выделить 17,5 миллиарда долларов. Первый транш в размере $5 млрд будет переведен в ближайшие дни. Еще одна выплата этой же суммы должна поступить в течение года.

В четверг глава МВФ Кристин Лагард сообщила о том, что фонд одобрил четырехлетнюю программу финансовой помощи Украине, передает ТАСС. Как стало известно, фонд намерен выделить порядка 17,5 млрд долларов. Первый транш будет переведен украинской стороне в ближайшие дни, его сумма составит 5 млрд долларов. Еще один транш на 5 млрд ожидается в течении 2015 года. Как сообщила министр финансов Украины Наталья Яресько, первая выплата будет использована на пополнение золотовалютных резервов Нацбанка страны и на осуществление внешних выплат. Также Яресько подчеркнула, что Украина ожидает еще одну выплату в размере 7,5 млрд долларов от других иностранных партнеров.

В связи с решением МВФ, руководство ДНР опасается, что выплаченные деньги Украина не будет тратить на восстановление регионов, пострадавших в ходе вооруженных столкновений на юго-востоке страны. «Я думаю, Киев не будет давать деньги на восстановление тех территорий Донбасса, которые не находятся под его контролем. Да и на те территории, которые находятся под контролем Киева, деньги вряд ли пойдут. Очевидно, что Украина готовится продолжить боевые действия, поэтому говорить о восстановлении сейчас не приходится. Они, конечно, могут обсуждать и декларировать такие цели и пытаться просить у европейцев дополнительные деньги якобы на восстановление Донбасса. Но в действительности никакого восстановления не будет», - передает РИА Новости со слов украинского политолога Александра Дудчака. Также отмечается, что на восстановление разрушенной инфраструктуры Донбасса требуется свыше 15 млрд долларов. При этом эксперты ООН, ЕС и Всемирного банка оценили предполагаемую финансовую помощь в 1,5 млрд долларов.

Напомним, что 11 марта президент Украины Петр Порошенко заявил, что объем финансовой помощи Украине должен превысить сумму в 40 млрд долларов. «Общий пакет, который формируется для помощи Украине, та финансовая поддержка, финансовый фундамент реформ, который является защитником для нашей национальной валюты, для нашего платежного баланса, для наших золотовалютных резервов, в общем сегодня должен превышать 40 миллиардов долларов», - цитирует украинского лидера газета «МК».

За минувший год внешний долг Украины возрос до 30 млрд долларов, что составляет четверть ВВП страны. Золотовалютные резервы Украины упали до 5,6 млрд долларов.

Л.

"