Posted 12 марта 2015,, 06:29

Published 12 марта 2015,, 06:29

Modified 8 марта, 03:40

Updated 8 марта, 03:40

МВФ выделяет Украине 17,5 млрд долларов

12 марта 2015, 06:29
МВФ выделяет Украине 17,5 млрд долларов
Сюжет
Деньги

Международный валютный фонд одобрил для Украины новую кредитную программу в 17,5 миллиардов долларов. Киев получит деньги в ближайшее время.

Международный валютный фонд принял решение увеличить программу финансовой помощи для Украины. Представители МВФ выделят еще 17,5 миллиардов долларов: сначала пять миллиардов, затем, если выполнят ряд условий – остальные. В МВФ уточнили, что из первого транша, который будет выделен немедленно, около 2,7 млрд долларов пойдет на поддержку бюджета.

«Учитывая предпринятые шаги в рамках ранее действовавшей программы stand-by, новая четырехлетняя программа, способствует немедленной экономической стабилизации в Украине, а также определяет широкие и глубокие экономические реформы, направленные на восстановление устойчивого роста в среднесрочном периоде и повышение уровня жизни граждан Украины», - заявила глава МВФ Кристин Лагард, передает INTERFAX.RU.

При этом Международный валютный фонд ждет от Украины дальнейшего увеличения тарифов на энергию, борьбы с коррупцией, реструктуризации государственных предприятий и банковской системы, передает ИА REGNUM.

Напомним, что в прошлом году МВФ одобрил Украине 17 млрд долларов на стабилизацию бюджета в условиях политического и экономического кризиса. Первый транш на 3,2 млрд долларов Киев получил в мае, второй — на 1,4 млрд долларов — в начале сентября.

К.

"