Posted 12 марта 2014,, 12:12

Published 12 марта 2014,, 12:12

Modified 8 марта, 04:36

Updated 8 марта, 04:36

Власти Крыма ограничили работу аэропорта в Симферополе до 17 марта

12 марта 2014, 12:12
Власти Крыма ограничили работу аэропорта в Симферополе до 17 марта
Сюжет
Авиация

Аэропорт в Симферополе ограничил прием самолетов, так как крымские власти боятся провокаций перед референдумом, который пройдет 16 марта. Об этом заявил первый заместитель председателя совета министров Крыма Рустам Темиргалиев в среду.

Ограничения на прилет воздушных судов в Крым продлятся до 17 марта. По словам Темиргалиева, это было сделано «в связи с возможным прилетом в Крым провокаторов».

«К сожалению, мы сейчас вынуждены временно ограничить возможность приема гражданских самолетов и любых типов самолетов в аэропорту Симферополя. Это вынужденная мера, она прекратится 17 марта, на следующий день после референдума <…> Мы боимся провокаций, мы хотим, чтобы сегодня крымчане без каких-то ограничений со стороны третьих лиц, попыток всевозможных недружелюбных акций по отношению к крымчанам, могли спокойно и свободно сделать свой выбор 16 марта», — сказал он, передает РИА Новости.

Ранее «НИ» писали, 28 февраля было закрыто воздушное пространство в районе международного аэропорта Симферополь. Это произошло после того, как Каким именно ведомством было принято решение о закрытии воздушного пространства, не уточняется. В аэропорту объяснили, что «все полеты перекрыл Киев».

Напомним, что на 22 февраля Украине произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Однако ряд областей Украины, в том числе Крым не признали легитимности решений Рады, в результате чего приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов.

Как писали «НИ», 11 марта депутаты Верховного совета Крыма и Севастополя приняли декларацию о независимости автономии. Документ, который позволяет юридически оформить вхождение Крыма в состав России и проведение 16 марта референдума о статусе Крыма, поддержали 78 депутатов из 100. В нем подчеркивается, что «Республика Крым будет демократическим, светским и многонациональным государством, которое обязуется поддерживать мир, межнациональное и межконфессиональное согласие на своей территории».

К.

"