Posted 11 марта 2013,, 20:00

Published 11 марта 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:03

Updated 8 марта, 05:03

Франции не везет дважды

Франции не везет дважды

11 марта 2013, 20:00
Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард (на фото) должна предстать перед парижским судьей. Она проходит свидетельницей по уголовному делу бизнесмена Бернара Тапи, обвиняемого в финансовых махинациях. Не исключено, что г-жа Лагард в скором времени сменит свой процессуальный статус и станет обвиняемой. В этом случае, д

Дело, по которому будут допрашивать Лагард, касается событий пятилетней давности, когда она еще была министром финансов своей страны. Ее подозревают во вмешательстве в судебную тяжбу между скандально известным Тапи и банком Credit Lyonnais, который в 90-е годы прошлого столетия принадлежал государству. Во французской прессе со ссылкой на источники в прокуратуре появились предположения, что Лагард злоупотребила своим служебным положением, распорядившись выплатить компенсацию в сумме 400 млн. евро Тапи. Он был министром в левом правительстве Франсуа Миттерана. Во время избирательной кампании 2007 года Тапи круто переменил свою политическую ориентацию, перейдя в лагерь правых. Его поддержка помогла Николя Саркози стать президентом. К 2007 году Тапи уже много лет судился с банком Credit Lyonnais. Он утверждал, что банк, давший ему в 1990 году деньги на покупку акций Adidas, через три года обманным путем уговорил его продать их. В результате он потерял сотни миллионов, а банк получил большой куш. За понесенные убытки Тапи требовал компенсации в размере 7 млрд. евро.

По версии следствия, возглавив министерство финансов Франции после победы Саркози, Лагард, несмотря на возражения своих помощников, вмешалась в этот спор. Якобы именно она настояла в 2008 году на передаче дела в специальный арбитраж, а затем и одобрила выплату бизнесмену крупной компенсации. Обвинения в адрес г-жи Лагард появились во французской прессе еще пять лет назад. И все эти пять лет политик отвергала обвинения в злоупотреблении служебным положением. «Неужели я похожа на подругу Бернара Тапи?» – недавно воскликнула Лагард в сердцах на одной из пресс-конференций. Действительно, быть другом этого эксцентричного бизнесмена – уже само по себе компромат для респектабельного французского политика. За Тапи тянется длинный шлейф коррупционных скандалов. Достаточно сказать, что он один из немногих представителей французского истеблишмента, кто успел побывать и в правительстве, и в тюрьме. В годы расцвета марсельского «Олимпика» он был президентом и фактическим владельцем этого футбольного клуба. Его признали виновным в организации договорных матчей и посадили на полгода за решетку.

Тем не менее доказательств того, что Лагард извлекла личную выгоду из решения по делу Тапи, ни следователи, ни пресса пока не предоставили. Впрочем, активные следственные действия по делу только начаты. Полиция недавно обыскала дом Стефана Ришара – экс-помощника Лагард, ныне являющегося директором France Telecom. Проведен обыск и у Бернара Тапи, а также у бывшего начальника президентской канцелярии Клода Геана. Привлечение к делу последнего может с высокой долей вероятности свидетельствовать о том, что в деле скоро будет фигурировать имя Саркози. С ним Тапи в 2007–2010 годах встречался 18 раз. Газета «Санди Таймс» со ссылкой на источники во французской прокуратуре утверждает, что правоохранительные органы предполагают, будто помощь министерства финансов была обещана Тапи в обмен на поддержку Саркози на президентских выборах 2007 года. Но в любом случае экс-президент явно рискует меньше, чем Лагард. Никакого серьезного поста он не занимает. Следовательно, его могут только посадить, если будут веские доказательства. А Лагард даже в случае веских подозрений грозит кара. Если против нее откроют уголовное дело, она, скорее всего, уйдет в отставку раньше срока так же, как это было с ее предшественником Стросс-Каном. Его, напомним, обвинили в 2011 году в Америке в сексуальном нападении на нью-йоркскую горничную.

Любопытно, кстати, что, как и когда-то Стросс-Кан, Лагард считается перспективным политиком у себя в стране. Многие французы называют ее одним из наиболее вероятных кандидатов на президентских выборах 2017 года. Будут ли французы так же хорошо относиться к ней и после открытия против нее уголовного дела, покажет время.

"