Posted 11 марта 2010,, 21:00

Published 11 марта 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 07:02

Updated 8 марта, 07:02

Каждый третий депутат – в сари

Каждый третий депутат – в сари

11 марта 2010, 21:00
В парламенте Индии давно не было таких бурных дебатов, как на этой неделе, когда депутаты приступили к обсуждению закона о введении в законодательных органах квоты для женщин. Страсти разгорелись настолько, что во избежание эксцессов пришлось даже отказаться от проведения заседания в понедельник, поскольку оно совпадал

Дебаты в Совете штатов, как называется верхняя палата высшего законодательного органа Индии, неоднократно прерывались громкими выкриками противников законопроекта, не реагировавших на просьбы спикера (он же вице-президент страны) Хамида Ансари успокоиться и вернуться на свои места. Потребовалось даже вмешательство вооруженной охраны после того, как часть депутатов пробилась к столу самого Ансари, порвала лежащие на нем документы и бросила обрывки ему в лицо. Охранникам пришлось силой выводить из зала семерых наиболее активных бунтарей.

Ко всему прочему само голосование, проходившее в среду, бойкотировали представители трех социалистических партий, посчитавшие законопроект недостаточно «прогрессивным», поскольку в нем не прописаны права женщин из низших каст и мусульманок. Впрочем, обошлись и без социалистов. Прежде чем в очередной раз выносить законопроект на обсуждение, правящая коалиция во главе с Индийским национальным конгрессом (ИНК), заручилась поддержкой оппозиции – националистической Бхаратия джаната парти и коммунистов. В итоге из 245 депутатов Совета штатов палаты «за» проголосовали 186.

Недовольны новым законом и мусульмане. Как написал в открытом письме премьер-министру Манмохану Сингху экс-депутат Сайед Шахабуддин, за счет введения женской квоты поправка к конституции сократит представительство мусульман в законодательных органах вдвое.

Законопроекты о парламентских квотах для женщин разные кабинеты регулярно вносили в парламент с 1996 года, но они так же регулярно отклонялись консерваторами. Впрочем, и сейчас говорить о полной победе сторонников этой реформы, по крайней мере формально, еще рано. Теперь законопроект должна рассмотреть нижняя палата парламента, затем его должны принять как минимум в половине штатов. Только после этого он попадет на стол к президенту страны, и в конституцию будут внесены изменения. В этом деле Индия значительно отстала от соседей, где квоты для женщин в законодательных органах уже действуют: Пакистана (30%), Афганистана (27%) и Бангладеш (15%).

В целом положение женщин в Индии пока оставляет желать лучшего, несмотря на их сильные позиции в высших эшелонах власти. Конечно, можно вспомнить покойную Индиру Ганди и нынешнего лидера ИНК – Соню Ганди, ее невестку. В прошлом году женщины впервые за более чем 60-летнюю историю индийской независимости были избраны и на другие важные посты: президента страны – Пратибха Патил и спикера нижней палаты – Мейра Кумар. Кроме того, с прошлого года за женщинами закреплена половина мест в панчаятах (местных органах власти). Тем не менее последний Всемирный экономический форум, проводившийся в Давосе, поставил Индию на 114-е из 134 мест по уровню неравенства полов. Индийские женщины плетутся в хвосте и по продолжительности жизни, медицинскому обслуживанию и образованию. В списке ООН по уровню неграмотности среди представительниц слабого пола в 2009 году Индия заняла 134-е из 182 мест.

"