Posted 11 марта 2010,, 21:00

Published 11 марта 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 07:02

Updated 8 марта, 07:02

НеЛадные дела

НеЛадные дела

11 марта 2010, 21:00
Датская компания Lada Danmark A/S, дилер тольяттинской легковушки, объявила о прекращении своей деятельности, продолжавшейся более 30 лет. Причина закрытия банальна – крайне низкий уровень спроса. За последние два года не продано ни одной модели. Единственными, кто с ностальгией и сожалением прощаются с «Ладой», стали

Наиболее «угоняемой» автомаркой признан «Мерседес» (риск похищения 9,4%), затем следует «Ауди» (8 %). Скандинавские воры, предпочитая надежные немецкие марки, тем не менее не брезгуют и изделиями из других стран, в том числе и восточноевропейских, делая исключение лишь для «народной» российской машины.

Датская пресса даже объявила среди читателей конкурс на лучшую историю, посвященную уходящей автомобильной марке. Вот один из множества анекдотов, присланных в редакции газет. «Лада» проезжает мимо осла. «Привет, машина», – говорит осел. «Привет, осел», – отвечает «Лада». И вдруг осел громко зарыдал. «Что случилось?» – спросила «Лада». «Ты меня обидела, – всхлипнул осел. – Ведь я из вежливости назвал тебя автомобилем, и ты могла бы ответить тем же, назвав меня конем».

Надо сказать, что всплеск интереса к «Ладе» пришелся на 1980-е годы благодаря популярности Советского Союза в левых кругах и среди молодежи, стремившейся таким образом бросить вызов обществу. Да и вообще тогдашние модели считались неплохой модернизацией «Фиата» 60-х годов. После распада СССР популярность «Лады» уже не могла поддерживаться авторитетом державы, и продажи начали стремительно падать. Десять лет назад было куплено 316 машин, потом дела еще стремительнее покатились под гору. «Тольяттинский завод периодически представляет неплохие концепты, но до массового производства приличной машины дело за последние годы так ни разу и не дошло», – высказывает свое мнение по поводу провала «Лады» на местном рынке датская газета Politiken.

«Всегда жаль, когда с рынка исчезает марка, существовавшая на нем многие годы. Однако в случае с «Ладой» у меня нет чувства потери, – комментирует новость автомобильный редактор популярного журнала Euroman Кристиан Грау. – Это лишенная какого-либо очарования коробка, оказавшаяся неспособной к обновлению. Она не смогла стать культом 80-х подобно «Шкоде» или «Трабанту», и «въехать в наше время», подобно этим маркам, на волне ностальгии. Причина в том, что «Лада» никогда не была «самостоятельной», являясь лишь лицензионным вариантом «Фиата». Хочешь вспомнить прошлое, так уж воспроизводи «Фиат 500». Кроме того, даже на одной ностальгии далеко не уедешь. Взять тех же «Шкоду» и «Трабант». Они сумели вырваться из оков прошлого и успешно развивались».

Последняя попытка «Лады» зацепиться за датский рынок закончилась полным провалом. В 2007 году должна была поступить в продажу «Лада-Калина», но после тестирования, проведенного немецким журналом Auto Bild, от идеи пришлось отказаться. «Русская версия Opel Corsa десятилетней давности», как окрестили новинку из Тольятти эксперты, не выдержала испытания тормозов. На скорости в 100 км/ч тормозной пробег «Калины» составил 60 метров, в то время как минимальная граница у других современных марок авто, представленных на европейском рынке, достигала максимум 40 метров.

Что касается сожалений, высказываемых страховщиками, то по этому поводу в датском читательском конкурсе имеется свой анекдот. Владелец «Лады», мечтая от нее избавиться и получить страховку, нанял вора, чтобы тот угнал машину к ближайшему водоему и спустил ее в воду. Ударили по рукам, но злоумышленник неожиданно приходит к владельцу машины и отказывается от сделки. «Я сказал в своей страховой кассе, что собираюсь прокатиться километров десять на «Ладе», но мне ответили, что родственники самоубийц возмещения не получают».

"