Posted 11 марта 2008,, 21:00

Published 11 марта 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:10

Updated 8 марта, 08:10

ПРОсчет Джорджа Буша

11 марта 2008, 21:00
Конкретная дата размещения на территории Польши так называемого третьего позиционного района противоракетной обороны США отложена до лучших времен. Зато, как уверяют многие варшавские эксперты, новый польский премьер Дональд Туск продемонстрировал Вашингтону, что его страна больше не является «верноподданным партнером»

Визитам первых лиц Польши в Вашингтон официальная Варшава всегда придавала особое значение. Они традиционно обставлялись с помпой и занимали огромную часть эфирного времени и печатных полос в польских СМИ. Нынешняя поездка Дональда Туска прервала эту традицию. Во-первых, в статусе премьера он наведался сначала не за океан, а в Берлин и Москву, подчеркнув тем самым приоритет проевропейской политики своего правительства. Во-вторых, Туск отправился в Штаты на рейсовом самолете «Польских авиалиний», придав тем самым поездке в самую сильную державу мира рутинный характер. Злые языки, правда, утверждают, что на такой «гражданский подвиг» премьера подвигли разногласия с президентом Лехом Качинским по поводу права пользования единственным правительственным самолетом, поскольку руководство Польши крайне стеснено в авиатранспортных средствах (второй VIP-самолет в настоящее время находится на профилактическом ремонте в России).

В отличие от братьев (президента и экс-премьера) Качинских, во время визита в Вашингтон пан Туск не поднимал вопрос об отмене Америкой визового режима для поляков, предварительно заявив, что «мы (с США. – «НИ») – партнеры», и он не будет «выступать в качестве просителя».

Во время пресс-конференции по итогам визита польский премьер вежливо отметил, что переговоры проходили в дружеской атмосфере, но при этом увязал включение Польши в состав третьего позиционного района ПРО с финансовыми вливаниями Вашингтона, необходимыми для модернизации польских вооруженных сил, а также с предоставлением Варшаве новейших систем ПВО. Последние могли бы защитить Польшу от угрозы потенциального воздушного нападения, которое «многократно возрастет после размещения американских ракет». По осторожным оценкам специалистов, запрашивамая поляками помощь может обойтись Вашингтону чуть ли не в 20 млрд. долларов. Показательно, что позицию польского премьера высоко оценил столь известный американский политолог, как Збигнев Бжезинский, который теперь работает в избирательном штабе кандидата в президенты США демократа Барака Обамы.

Польские СМИ отмечают, что после переговоров с гостем из Варшавы хозяин Белого дома Джордж Буш выглядел несколько растерянным, но, тем не менее, выразил надежду, что к окончанию его президентского срока все спорные вопросы будут согласованы и американо-польский договор по ПРО все-таки удастся подписать.

Варшавские аналитики уверены, что четкая позиция нынешнего правительства в вопросе размещения ПРО США на польской территории явилась результатом не столько угроз со стороны Москвы, сколько невыполнением Вашингтоном своих обязательств. Варшава одной из первых активно включилась на стороне США в войну в Ираке, не получив за это совершенно никаких преференций в востановлении экономики оккупированной страны. Не принесло никакой видимой пользы и участие поляков в наведении порядка в Афганистане. Комментируя итоги визита пана Туска в США, один из его предшественников на посту премьера – Ежи Бузек – отметил, что последние десять лет Вашингтон «относился к Польше как к своей вотчине, и наконец-то официальная Варшава обрела свое лицо». Таким образом, по его словам, подведена черта под «верноподданным партнерством» с Америкой.

"