Posted 11 марта 2007,, 21:00

Published 11 марта 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:51

Updated 8 марта, 08:51

А в Америке – лето

11 марта 2007, 21:00
В ночь с субботы на воскресенье, а точнее – в 2.00 по времени Восточного побережья США, стрелки часов по всей Америке были переведены на час вперед. Впервые страна перешла на летнее время не в первое воскресенье апреля, как обычно, а на целых три недели раньше. На этом новшества не заканчиваются. Жить в «летнем» режим

Решение об изменении графика перехода на летнее время было принято два года назад по инициативе конгрессменов Эдварда Марки и Фрэда Эптона – авторов закона об энергетической политике. Марки и Эптон убеждены: более ранний переход позволит США к 2020 году сэкономить на энергопотреблении 4,4 млрд. долларов. Кроме того, увеличение солнечного дня поможет сэкономить около 8 млрд. «кубиков» природного газа и предотвратить выброс в атмосферу 10,8 млн. метрических тонн углекислоты. Америка не просто внесет посильный вклад в борьбу с парниковым эффектом, но и реально начнет развивать альтернативные источники энергии, уверяют Марки и Эптон. Наконец, «мы уменьшим преступность и количество смертей на дорогах, получим время для отдыха и повысим экономическую активность». Но как раз с этим и готовы поспорить некоторые серьезные эксперты в США. Благо прецедент резкого перехода на лето посреди старушки-зимы имеется.

В 1974 году президент Никсон распорядился перевести стрелки на час вперед аж 6 января! Вашингтон предпринял этот шаг в ответ на нефтяное эмбарго ОПЕК. Так вот: первые дни после нововведения были отмечены резким ростом количества ДТП, включая наезды на пешеходов. Многие американцы попросту не успели приспособить к новому солнечному графику свой биоритм. И даже когда переход на летнее время в США проводился в «плановом порядке», это резко отрицательно сказывалось на ситуации на дорогах, утверждает Мартин Мур-Иде, экс-профессор Гарвардской медицинской школы, который провел специальные исследования на эту тему. «Мы изучили и 80-е годы, и 90-е…Совершенно очевидно, что переход на летнее или зимнее время ведет к системным сбоям в человеческом организме», – говорит Мур-Иде. И прогнозирует, что «в ближайшие же дни мы получим резкий рост числа инцидентов на дорогах».

Впрочем, критика революционных идей Марки и Эптона вызвана не только реальной статистикой ДТП. Многим американцам вообще не нравится, что из-за слишком раннего «перехода на лето» солнце в течение 9 ближайших дней марта будет всходить не между 6.15 и 6.30, как они привыкли, а только после 7 утра. Собираться на работу не с весенним солнцем, а в кромешной зимней тьме им не очень-то приятно.

"