Posted 12 февраля 2020,, 12:51

Published 12 февраля 2020,, 12:51

Modified 7 марта, 15:13

Updated 7 марта, 15:13

Вьетнам заключит соглашение о почти беспошлинной торговле с ЕС

Вьетнам заключит соглашение о почти беспошлинной торговле с ЕС

12 февраля 2020, 12:51
Фото: dbav.org.vn
Европейский парламент одобрил соглашение о свободной торговле и взаимной защите инвестиций с Вьетнамом, которые уже называют "самыми масштабными" из числа заключенных Европейским Союзом (ЕС) с развивающимися странами. Речь идет о почти беспошлинной торговле на десятки миллиардов долларов.
Сюжет
ЕС

Напомним, что в 2013-2014 годах споры вокруг похожего соглашения с ЕС привело к глубокому политическому кризису на Украине, а в итоге - к смене власти в этой стране и дальнейшим последствиям в Крыму и Донбассе. Соглашение же ЕС о свободной торговле с расположенным почти на другом конце света Вьетнамом предусматривает, в частности, отмену практически всех таможенных сборов в течение 10 лет, - сообщает агентство РИА "Новости".

В частности, во Вьетнам начнется беспошлинный ввоз европейского оборудования, автомобилей, продукции химической промышленности, продовольствия. Документ также оговаривает сотрудничество в области морского транспорта и банковского сектора. В ответ в Европу пойдут морепродукты, фрукты, продукция легкой промышленности, также оборудование, телекоммуникационная техника и так далее. Депутат Европарламента Грит Буржуа говорит, что это соглашение позволит реализовать цели Евросоюза, стремящегося стать самостоятельным крупным геополитическим игроком, а также позволит создать новые рабочие места.

"