Posted 12 февраля 2015,, 19:18

Published 12 февраля 2015,, 19:18

Modified 8 марта, 03:56

Updated 8 марта, 03:56

В Риме тысячи полицейских устроили забастовку, заблокировав центр города

12 февраля 2015, 19:18
В Риме тысячи полицейских устроили забастовку, заблокировав центр города

В Риме полицейские устроили национальную забастовку, блокировав тем самым движение в центре итальянской столицы. Требованиями сотрудников правоохранительных органов является повышение заработной платы, кроме того представители правопорядка обвиняют чиновников в коррумпированности.

Массовая манифестация сотрудников правопорядка прошла в центре Рима в четверг. Как сообщают организаторы акции протеста, в первой национальной забастовке полицейских приняли участие около 10 тысяч человек. В столицу Италии прибыли правоохранители из Ломбардии, Апулии, Калабрии, с Сицилии и Сардинии.

Несколько тысяч сотрудников правоохранительных органов призвали провести реформу местной полиции, а также потребовали уважения к роли и функциям сотрудников органов правопорядка. Участники акции выразили недовольство угрозами увольнения со стороны мэрии. действиями властей, ведущих проверку причин невыхода на работу примерно 85% полицейских в новогоднюю ночь и решивших применить меры к тем, кто пропустил работу, предоставив фальшивый больничный, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Adnkronos. В настоящий момент в предоставлении поддельных медицинских справок подозревается 31 муниципальный полицейский.

Акция полицейских продолжалась около 2,5 часов и привела к значительным затруднениям на римских дорогах, поскольку центр города оказался практически полностью заблокирован.

К.

"