Posted 12 февраля 2015,, 10:27

Published 12 февраля 2015,, 10:27

Modified 8 марта, 03:56

Updated 8 марта, 03:56

Летчица Савченко скоро будет освобождена — Порошенко

Летчица Савченко скоро будет освобождена — Порошенко

12 февраля 2015, 10:27
Летчица Савченко скоро будет освобождена — Порошенко

В ходе переговоров «нормандской четверки» о мирном урегулировании конфликта на Украине достигнуто соглашение об освобождении заложников в течении 19 дней. Вместе с этим согласовано скорое освобождение украинской летчицы Надежды Савченко. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко.

В четверг завершились 16-часовые переговоры глав России, Франции, Германии и Украины, по итогам которых было принято соглашение о прекращении огня на юго-востоке Украины. Вместе с этим, стороны постановили освободить заложников в течении 19 дней, информирует «Коммерсантъ». Также глава Украины Петр Порошенко сообщил о скором освобождении украинской летчицы Надежды Савченко, арестованной за соучастие в убийстве российских журналистов.

Накануне Басманный суд Москвы продлил срок ареста Савченко до 13 мая. Вместе с этим, были объединены два уголовных дела, фигуранткой которых она является.

Как писали «НИ», Надежда Савченко была арестована в июле 2014 года. СК РФ предъявил украинской летчице обвинения в пособничестве в убийстве двух российских журналистов телеканала ВГТРК. Также сообщалось, что ранее Савченко была задержана ополченцами, однако ей удалось скрыться и проникнуть на территорию России под видом беженки. В связи с этим ей были предъявлены обвинения в незаконном пересечении границы. С декабря минувшего года Савченко держит голодовку. Считается, что она продолжается уже около 60 дней.

Л.

"