Posted 12 февраля 2013,, 10:09

Published 12 февраля 2013,, 10:09

Modified 8 марта, 05:18

Updated 8 марта, 05:18

Северная Корея взорвала «компактную и мощную» ядерную бомбу

Северная Корея взорвала «компактную и мощную» ядерную бомбу

12 февраля 2013, 10:09
Северная Корея взорвала «компактную и мощную» ядерную бомбу

Во вторник Центральное телеграфное агентство Северной Кореи (ЦТАК) официально объявило об успешном подземном ядерном испытании. Это испытание стало уже третьим ядерным тестом в КНДР. Ранее Пхеньян проводил ядерные взрывы в 2006 и 2009 годах.

«Во вторник специалисты национальной обороны КНДР провели третий успешный ядерный тест на испытательной площадке в северной части КНДР. Испытание проведено в рамках практических мер для защиты суверенитета страны и поддержания безопасности. Испытание проведено на фоне враждебного акта США, которые нарушили легитимные права КНДР запустить космический спутник гражданского назначения» - говорится в сообщении ЦТАК.

В официальном сообщении Пхеньяна говорится, что во вторник была испытана бомба новой модели. Новая бомба компактнее и легче двух предыдущих бомб, взорванных в 2006 и 2009 годах. При этом мощность новой бомбы значительно превосходит мощность испытанных ранее. По данным южнокорейских военных, мощность взрыва бомбы составила 5-7 килотонн.

В этой связи ряд западных специалистов уже предположили, что новая бомба КНДР – на самом деле тестовый вариант боеголовки с ядерным зарядом. По их мнению, бомба разработана более компактной для того, чтобы ее можно было разместить на межконтинентальной баллистической ракете КНДР «Ынха-3».

«Полученная мощность и другие показатели взрыва полностью совпали с теми исходными значениями, которые были заложены в ходе разработки ядерной бомбы. Испытания продемонстрировали мощь сил ядерного сдерживания КНДР, которые стали диверсифицированными», - сообщает ЦТАК.

Пхеньян добавил, что произведенное ядерное испытание «стало важным событием в обеспечении мира и стабильности на Корейском полуострове и во всем регионе».

Пхеньян в своем сообщении подчеркнул, что испытания были проведены на высоком уровне с соблюдением всех норм безопасности. По данным КНДР, ядерный тест не оказал «никакого неблагоприятного воздействия» на окружающую среду.

Однако международное сообщество восприняло новое испытание ядерной бомбы в КНДР крайне болезненно, поскольку подобные испытания запрещены резолюцией Совета безопасности ООН.

Так, МИД РФ резко осудил ядерное испытание КНДР и потребовал, чтобы Пхеньян не проводил подобных мероприятий в будущем.

«Осуществив новое ядерное испытание, Пхеньян в очередной раз проигнорировал нормы международного права, продемонстрировал пренебрежение решениями СБ ООН. Подобное поведение, несовместимое с общепринятыми критериями мирового общежития, несомненно, заслуживает осуждения и адекватной реакции со стороны международного сообщества. Настаиваем на том, чтобы КНДР прекратила противоправные действия, неукоснительно выполняла все предписания Совета Безопасности ООН, полностью отказалась от ракетно-ядерных программ, вернулась в ДНЯО и режим всеохватных гарантий МАГАТЭ. Так и только так КНДР сможет выйти из состояния фактической международной изоляции, что откроет ей путь к участию в международном сотрудничестве по различным направлениям, не исключая мирный атом и космос», - говорится в сообщении, размещенном на сайте МИД.

Отметим, что ядерная бомба была взорвана северокорейскими специалистами на испытательном полигоне, который расположен недалеко от границы Приморского края РФ. Сообщается, что МЧС РФ ведет мониторинг ситуации и превышения радиационного фона в Приморье пока не фиксируется.

Президент США Барак Обама назвал ядерное испытание КНДР «провокационным шагом», который никак не усилил безопасность самой Северной Кореи. Обама особо подчеркнул, что США в полной мере будут выполнять все обязательства, взятые перед своими азиатскими союзниками – Южной Кореей и Японией.

Кроме того, ядерное испытание КНДР осудили власти Южной Кореи, Японии, Германии, Великобритании, руководители ООН и МАГАТЭ. Более того, испытание довольно жестко осудил даже Китай – самый близкий союзник КНДР. Пекин призвал Пхеньян выполнять свои обязательства по денуклеаризации Корейского полуострова.

Напомним, о решении КНДР провести третье ядерное испытание стало известно в конце января этого года. Для обеспечения безопасности испытаний лидер страны Ким Чен Ын ввел в КНДР военное положение. При этом предполагалось, что Северная Корея может провести ядерное испытание 16 февраля (день рождения отца Ким Чен Ына – Ким Чен Ира), или 25 февраля (день инаугурации избранного президента Южной Кореи Пак Кын Хэ).

Стоит отметить, что КНДР обладает не только ядерным боезарядом, но и средствами доставки бомбы на территорию вероятного противника. После произведенного в декабре 2012 года запуска космической ракеты «Ынха-3» со спутником «Кванменсон 3-2» южнокорейские военные подобрали обломки северокорейской ракеты, упавшие в море. Научный анализ обломков ракеты показал, что «Ынха-3» способна доставить бомбу массой до 600 кг на расстояние до 10 тысяч километров. Таким образом, КНДР может нанести ядерный ракетный удар не только по территории Южной Кореи и Японии, но и по западному побережью США.

А.

"