Posted 12 февраля 2010,, 11:38

Published 12 февраля 2010,, 11:38

Modified 8 марта, 06:58

Updated 8 марта, 06:58

Правительству Юлии Тимошенко остались считанные дни

Правительству Юлии Тимошенко остались считанные дни

12 февраля 2010, 11:38
Правительству Юлии Тимошенко остались считанные дни

Уже в ближайший вторник, 16 февраля, правительство Юлии Тимошенко может быть отправлено в отставку. Как сообщает «Коммерсантъ-Украина», в этот же день возможно объявление о создании новой коалиции.

В Партии регионов изданию рассказали, что создать новую коалицию планировали еще на этой неделе, однако все планы спутал затянувшийся подсчет голосов. Часть депутатов не верили, что избирательный процесс закончится спокойно, а потому решили подождать.

Как рассказал источник в Верховной раде, помимо депутатов Партии регионов и коммунистов в новую коалицию могут войти некоторые народные избранники «Нашей Украины» и Блока Юлии Тимошенко, которые по разным причинам оказались вне своих фракций. По словам депутата Игоря Рыбакова, который занимается сбором «независимых», «подготовка объединения завершена на 70%».

Напомним, 10 февраля лидер Партии регионов Виктор Янукович призвал премьер-министра Украины Юлию Тимошенко уйти в отставку и перейти в оппозицию. «Для того чтобы реорганизовать правительство, важно создать новую правящую коалицию в Верховной раде. Согласно Конституции, это сложный переговорный процесс, а времени у нас мало. Народ уже устал ждать. Поэтому я официально обращаюсь к премьер-министру — призываю уйти в отставку и перейти в оппозицию. Также обращаюсь к членам коалиции — объявить о приостановлении деятельности коалиции для того, чтобы я мог начать переговоры с разными фракциями по вопросу формирования нового правительства», — сказал Виктор Янукович.

Янукович напомнил Тимошенко, что демократические лидеры всегда принимают результаты народного волеизъявления, поскольку демократия — это воля народа. «Стране не нужен еще один политический кризис. Народ четко высказался в пользу смены власти. И премьер должен принять правильное решение и уйти в оппозицию. Это — единственный достойный сценарий реализации воли народа и еще одно доказательство того, что Украина — демократическая страна не на словах, а на деле», — заявил лидер Партии регионов.

Также Виктор Янукович отметил, что не будет спешить с кардинальными политическими реформами. «Только если я пойму, что в существующей политической системе больше нет потенциала, что она тормозит реформы — только тогда я предложу обществу конституционные изменения», — заявил новоизбранный президент.

Между тем стало известно, что премьер-министр Украины Юлия Тимошенко встречалась с Виктором Януковичем с просьбой оставить ее на месте премьера. Как передает «Росбалт», об этом сообщил источник из ПР.

«Тимошенко встречалась в понедельник с Януковичем. Она просила его, чтобы в парламенте была создана коалиция ПР и БЮТ, и в результате этого кресло премьера было оставлено за ней. Однако Янукович ответил, что подумает, хотя мы ведем переговоры более активно по другому направлению. А именно — со всеми фракциями в парламенте, кроме БЮТ», — рассказал источник.

Представитель Партии регионов не исключает, что именно с этим связано то, что премьер-министр до сих пор публично не озвучила позицию Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) относительно результатов второго тура.

В то же время во фракции БЮТ данную информацию опровергают. Как сообщил один из депутатов, «на данный момент и речи быть не может о создании коалиции с Партией регионов».

Вместе с тем, помочь «регионалам» отправить Кабмин Тимошенко в отставку вызвались коммунисты. Кроме того, они нацелены помогать Партии регионов в ситуативных голосованиях, хотя и категорически отбрасывают возможность вступления в коалицию, в составе которой будет находится НУ-НС. «Мы с НУ-НС в коалицию не войдем, это однозначно, а отдельные решения в парламенте будем помогать проводить», — сказал коммунист Спиридон Килинкаров.

В свою очередь лидер фракции «Наша Украина — Народная самооборона» Николай Мартыненко заявляет, что фракция не намерена голосовать за отставку премьер-министра Юлии Тимошенко. «Мы не собираемся поддерживать отставку Тимошенко. Мы констатируем, что есть коалиция», — сказал Мартыненко журналистам в четверг, говоря о возможности принятия решения об отставке Юлии Тимошенко в парламенте.

Фракция намерена предложить провести заседание совета коалиции после подведения официальных результатов выборов президента Украины, сказал лидер фракции «Наша Украина — Народная самооборона».

С другой стороны, в ближайшее время вопрос об отставке Юлии Тимошенко не будет выноситься на голосование в сессионный зал, сообщил заместитель руководителя фракции Партии регионов Александр Ефремов. Он также отметил, что сейчас Партия регионов проводит переговоры по формированию новой коалиции.