Posted 11 февраля 2010,, 21:00

Published 11 февраля 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:58

Updated 8 марта, 06:58

Парламент Украины никак не решит судьбу мэра Киева

11 февраля 2010, 21:00
Парламент Украины никак не решит судьбу мэра Киева

В четверг Верховная рада Украины большинством голосов поддержала отчет комиссии по расследованию нарушений закона со стороны киевской администрации. В этом документе содержатся требования к генпрокуратуре, президенту, Службе безопасности Украины разобраться в правонарушениях, допущенных столичным мэром Леонидом Черновецким.

До анонсированного заранее постановления о проведении внеочередных выборов мэра Киева и депутатов Киевского совета дело, правда, не дошло. Решение по этому вопросу притормозили депутаты от Партии регионов, возглавляемой новоизбранным президентом Виктором Януковичем. Представители Блока Юлии Тимошенко заявили, что будут настаивать на принятии этого документа в пятницу. Сам же Черновецкий уверен, что он популярный градоначальник и его «просто не понимают». Между тем жители Киева пребывают, мягко говоря, в шоке от городских властей. Так, бездеятельность мэра в «борьбе» со снежными завалами и повсеместным льдом возмутила даже его «любимых бабушек», ранее обласканных раздачей бесплатной гречки. Ведь Киев за последние два месяца превратился в огромный бесплатный каток. Кроме сезонных проблем остаются актуальными необоснованное поднятие коммунальных тарифов, тотальная коррупция, уничтожение парков и культурных памятников, земельный беспредел и многое другое.

Несомненно одно. Депутаты Рады, президент и правительство в курсе злоупотреблений со стороны команды Черновецкого. Однако избавиться от него не торопятся. Перевыборы мэра в Киеве уже происходили в 2008-м по инициативе премьера Юлии Тимошенко, но, поскольку оппоненты Черновецкого не смогли объединиться, он, «приласкав» бомжей и бабушек, опять победил. И теперь Верховная рада решила не торопиться, поскольку ни у одной из политических сил нет устраивающего всех, а главное, управляемого кандидата на пост мэра. Так что Черновецкий пока может чувствовать себя спокойно. Хотя он и без того весьма «уверен в себе»: дает пресс-конференции, будучи только в плавках, продает собственные поцелуи через лотерею, выпускает диски со своими песнями.

"