Posted 11 февраля 2008,, 21:00

Published 11 февраля 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:06

Updated 8 марта, 08:06

Грузия приступает к реабилитации наркоманов

11 февраля 2008, 21:00
Грузия приступает к реабилитации наркоманов

Наркоманов в Грузии скоро не будут приравнивать к уголовникам. Государство в корне меняет подход к своим наркозависящим гражданам, рассматривая их не в качестве преступников, а как людей, нуждающихся в лечении. Правда, наркоманы все-таки будут поставлены перед выбором – специальное лечение или краткий срок административного лишения свободы с принудительными работами (в качестве альтернативы возможен денежный штраф). Одним из инициаторов этих нововведений еще минувшей осенью выступила первая леди Грузии Сандра Рулофс.

Новый министр здравоохранения Грузии Александра Квиташвили однозначно выступила за медицинскую и социальную реабилитацию наркоманов – по примеру Европы. В госбюджете планируется выделить дополнительные средства, которые позволят каждому наркоману пройти курс лечения. Комментируя этот проект, председатель парламента страны Нино Бурджанадзе признала рост числа наркозависящих граждан «шокирующим явлением».

Ведь, согласно официальной статистике, за последние 10–15 лет число зарегистрированных наркоманов возросло в девять раз и составило более 250 тыс. человек. Хотя, по неофициальным подсчетам экспертов, наркозависимых граждан в Грузии насчитывается до полумиллиона (по последней переписи населения в Грузии проживают 4,4 млн. человек). По данным генпрокуратуры, возраст лиц, впервые попробовавших наркотики, по сравнению с 2002 годом снизился на три года и составляет 15 лет. За последнее время появилось немало сообщений о том, что путем инъекций наркотики употребляли 12-летние дети и люди, которым далеко за 60 лет. Увеличилось и число женщин-наркоманок. Они составляют около 24% от общего числа, потребляющих наркотики. В Грузии открыто признают, что наркомания – чуть ли не самая острая и болезненная для общества и государства проблема. При этом хорошо известно, что только законодательными мерами бороться с этим злом недостаточно. Большая надежда, в частности, возлагается на Грузинскую православную церковь. В конце прошлой недели в кафедральном соборе Пресвятой Троицы было учреждено антинаркотическое движение «Давитиани», созданное по инициативе Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии Второго. Работа в рамках этого проекта начнется в тбилисских школах и вузах.

"