Posted 11 февраля 2007,, 21:00

Published 11 февраля 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:46

Updated 8 марта, 08:46

В Палестине допросили иранских военных

В Палестине допросили иранских военных

11 февраля 2007, 21:00
В Палестине допросили иранских военных

Только еще создаваемое правительство национального единства Палестины (в составе ХАМАС, ФАТХ и некоторых других движений и группировок) уже столкнулось с серьезными внешнеполитическими трудностями. С одной стороны, начало ремонтных работ на Храмовой горе в Иерусалиме, инициированное правительством Израиля, уже вызвало серьезные беспорядки в святом для трех мировых религий городе. С другой – в самой Палестинской автономии (ПА) разгорелся скандал, связанный с арестом группы иранских офицеров.

В то время как глава ПА Махмуд Аббас договаривался в Мекке с премьер-министром Исмаилом Хания и председателем политбюро ХАМАС Халедом Машалем о формировании совместного кабинета, сотрудники его спецслужб допрашивали четырех иранских офицеров, задержанных в одном из университетов, контролируемых палестинскими исламистами. По утверждению 10-го канала ТВ Израиля, среди этих военных оказался даже один генерал. Причем при задержании, по неподтвержденным данным, один из захваченных военных инструкторов (всего их было пятеро) покончил с собой.

Цель визита иранских офицеров в Палестину ни для кого не была секретом. Они должны были помочь военному обучению боевиков ХАМАС, налаживанию производства и тактического использования взрывных устройств. Тем более что до середины прошлой недели движение ХАМАС оставалось единственной правящей партией, так что в принципе иранцы могли бы действовать вполне легитимно. Как бы то ни было, таинственное появление в ПА группы иранских военных вряд ли можно расценить как дружественный акт по отношению к президенту Махмуду Аббасу. Еще покойный отец-основатель Палестинской автономии Ясир Арафат видел в иранском вмешательстве прямую угрозу идее создания светского палестинского государства. Действительно иранская помощь всегда приводила к активизации религиозно-экстремистских сил. Что не нужно ни Израилю, ни Вашингтону, ни ЕС, ни Москве, ни самому доктору Аббасу.

ЕВГЕНИЙ САТАНОВСКИЙ, ПРЕЗИДЕНТ ИНСТИТУТА БЛИЖНЕГО ВОСТОКА:

– Дальнейшее противостояние между ФАТХ и ХАМАС неизбежно. Те люди, которые подписали соглашение в Мекке, возможно, будут пытаться что-то выполнить, но их влияние на ситуацию чрезвычайно мало как со стороны ХАМАС, так и со стороны Абу Мазена. Все будет решаться на межклановом уровне. Что же касается иранских инструкторов и советников, то Тегеран продолжит поставлять их по всему региону Ближнего и Среднего Востока, в первую очередь в акваторию Персидского залива, в Палестину через ХАМАС и в Ливан через «Хезболлу». Кстати, ситуация в Ливане – это в огромной мере противостояние между Ираном и Саудовской Аравией, как в той же Палестине (где саудовцы поддерживают Аббаса. – «НИ»), только гораздо более кровопролитное. Так что Тегеран продолжит укреплять свои позиции, влиять на ситуацию, выстраивать финансовую, инвестиционную, военно-политическую систему взаимодействия с религиозными радикалами в других странах, и вряд ли откажется от этого в будущем.

"