Posted 11 февраля 2007,, 21:00

Published 11 февраля 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:46

Updated 8 марта, 08:46

Севильское знакомство

11 февраля 2007, 21:00
Отношения Россия–Запад развиваются в целом благоприятно, но по конкретным вопросам обороны и безопасности – из рук вон плохо. Таков, по сути, итог двух масштабных событий международной жизни, венчавших собой минувшую неделю, – неформальной встречи Совета Россия–НАТО в Севилье (Испания) и конференции по безопасности в М

Неформальные встречи Совета РФ–НАТО ежегодно проводятся в дополнение к официальным консультациям – дискуссии по вопросам, касающихся развития отношений России с Североатлантическим альянсом, ведутся здесь в свободном режиме, заранее утвержденной повестки дня нет. Глава Минобороны РФ Сергей Иванов прибыл в Севилью с предложениями о сотрудничестве в борьбе с наркотрафиком из Афганистана, где НАТО мучительно и пока безуспешно пытается «навести порядок». Но в Москве и не рассчитывали на какое-то серьезное обсуждение этого вопроса. Тем более европейские члены НАТО настроены на сворачивание своего военного присутствия в Афганистане. Главной задачей Иванова было установить рабочий контакт с новым шефом Пентагона Робертом Гейтсом. С предшественником Гейтса – Дональдом Рамсфелдом у российского министра были отменные личные отношения. Итогом знакомства стало приглашение нового американского коллеги в Москву, которое Гейтс «с благодарностью принял». Иванов намеренно не заострял в Севилье тему отношений Россия–НАТО, прекрасно осознавая, что главный выстрел будет произведен, и к тому же не им, спустя сутки в Мюнхене. Так оно и случилось. Речь Владимира Путина в Мюнхене стала холодным душем для натовцев.

Роберт Гейтс, как и Сергей Иванов, переместившийся из Севильи в Мюнхен, в ответ заявил, что «разочарован». Речь Путина навеяла в нем «чувство ностальгии по не столь сложным как сейчас временам «холодной войны». Гейтс не понимает, почему Россия так боится приближения военной инфраструктуры НАТО к ее границам. Ведь НАТО – это же не Иран и не Северная Корея. Правда, невольно возникает вопрос: если уж мир стал настолько сложен, то почему бы не разместить ПРО в Турции или в Южной Корее? Гейтс не сказал.

В ближайшие 5 лет на северо-востоке Польши американцы разместят 10 ракет шахтного базирования – для перехвата ракет, летящих в направлении США. Обслуживать систему будут радарные комплексы в Чехии. Соглашаясь с этой инициативой, Варшава и Прага даже не ставили вопрос об источнике опасности. В их глазах американские базы – залог безопасности и стабильности, при этом угол зрения не замеряется. Гейтс говорит, что не верит в новую «холодную войну». Но ведь и «холодный мир» ничем не лучше.

"