Posted 12 января 2022,, 14:23

Published 12 января 2022,, 14:23

Modified 7 марта, 13:07

Updated 7 марта, 13:07

СМИ: Вашингтон пригрозил Владимиру Путину личными санкциями

СМИ: Вашингтон пригрозил Владимиру Путину личными санкциями

12 января 2022, 14:23
Фото: Фото: 1MI
Новый пакет санкций, которые подготовили в США на случай вторжения России в Украину, будет включать также персональные санкции в отношении российского президента Владимира Путина.
Сюжет
Санкции

Об этом сообщает газета The Washington Post. Источник издания утверждает, что это решение уже поддержали в администрации американского президента.

Новый пакет санкций, подготовленный на случай начала войны в Украине, включает также ограничения против российских военных и чиновников, банков и госкомпаний, предлагающих системы безопасного обмена информацией по аналогии со SWIFT.

Также в документе прописаны санкции на случай ввода в эксплуатацию российского газопровода "Северный поток-2". В США намерены применить "все доступные меры" для того, чтобы препятствовать запуску этого проекта.

Председатель комитета по международным отношениям Роберт Менендес, который участвовал в разработке документа, подтвердил изданию, что документ уже поддержали в администрации президента. Он заявил, что Россию ждут "серьезные последствия", если страна решит развязать войну с Украиной. Этот документ дает России ясно понять, что "США не будет бездействовать".

Напомним, что ранее западные СМИ обвинили Россию в планах развязать новую войну с Украиной. По сведениям западных разведслужб, для этих целей Россия стягивает войска к украинской границе.

The New York Times опубликовало карту расположения российских войск у границы с Украиной, основанную на данных украинских и западных спецслужб, а также спутниковых снимках. Издание насчитало около пяти тысяч солдат на границе.

В Минобороны подтвердили, что военные находятся там на учениях. Однако, как прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, между проходящими военными учениями у границ с Украиной и переговорами России с США и НАТО нет никакой связи. Российские военные продолжат маневры на своей территории.

Ранее Дмитрий Песков заверял, что Россия не представляет угрозы для Украины, но не исключал, что западные страны могут устроить провокации на границе, чтобы оправдать свои заявления.

"