Posted 12 января 2022,, 09:12

Published 12 января 2022,, 09:12

Modified 7 марта, 13:07

Updated 7 марта, 13:07

Незаконные мигранты на польско-белорусской границе

Польский дезертир заявил о сотнях убитых беженцев на белорусской границе

12 января 2022, 09:12
Фото: Reuters
Незаконные мигранты на польско-белорусской границе
Бежавший в Белоруссию польский военнослужащий Эмиль Чечко заявил, что во время миграционного кризиса на границе между двумя странами были убиты свыше 240 беженцев, тела которых поляки зарыли в ямах в лесу.

Следственный комитет Белоруссии возбудил уголовное дело и начал проверку дополнительной информации о гибели сотен мигрантов, якобы ставших жертвами польских силовиков.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на СК Белоруссии, дело о преступлениях против безопасности человечества, пропаганде войны и заведомом оставлении в опасности (ст. 128, ч. 1 ст. 123, ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Белоруссии) возбуждено главным следственным управлением республики.

По данным Эмиля Чечко, с 8 июня 2021 года он «совместно с сослуживцами принимал участие в организованных убийствах» близ польского населенного пункта Семянувка. Жертвами силовиков были беженцы, пытавшие прорваться из Белоруссии в Германию через территорию Польшу. По данным Чечко, среди более 240 убитых были мужчины, женщины и дети, а также двое волонтеров, помогавших иностранцам.

«Тела погибших польские силовики закапывали в специально подготовленных ямах в лесных массивах», — цитирует слова перебежчика СК Белоруссии.

Проблема с мигрантами, следующими в Европу из Белоруссии, обострилась летом 2021 года. В ответ на санкции ЕС, введенные в отношении Белоруссии после скандала массовыми нарушениями прав человека и с принудительной посадкой самолета Ryanair в Минске, Лукашенко заявил, что у Белоруссии больше нет «ни сил, ни денег» на сдерживание потока ближневосточных мигрантов. Республика открыла для них «зеленый коридор» через свою территорию. Поток беженцев оказался настолько мощным, что Польша и Литва ввели на границе чрезвычайное положение и начали возводить заграждения из колючей проволоки.

В ноябре 2021 года в Белоруссии скопилась толпа из тысяч нелегалов, пытавшихся силой прорваться в ЕС. Нашествие незаконных мигрантов в Европе назвали «гибридной войной» со стороны Минска.

В 2021 году власти Польши пресекли попытки порядка 40 тысяч беженцев незаконно проникнуть в страну с территории Белоруссии, сообщила польская погранслужба.

"