Posted 12 января 2022,, 08:41

Published 12 января 2022,, 08:41

Modified 7 марта, 13:07

Updated 7 марта, 13:07

Кардашьян, Мейвезера и Пирса обвинили в махинациях с криптовалютой

Кардашьян, Мейвезера и Пирса обвинили в махинациях с криптовалютой

12 января 2022, 08:41
Как сообщает «The Wall Street Journal» (WSJ), ссылаясь на исковое заявление, поданное в окружной суд США по центральному округу Калифорнии, телезвезду и модель Ким Кардашьян, боксера Флойда Мейвезера и баскетболиста Пола Пирса обвинили в мошенничестве с криптовалютой EthereumMax.
Сюжет
Деньги

По информации «РБК», фигурантов дела в групповом иске обвиняют в «ложных или вводящих в заблуждение заявлениях об EthereumMax посредством рекламы в социальных сетях и других рекламных мероприятий». Рыночная капитализация EthereumMax на данный момент составляет $25,6 млн, при цене $0,0000000168 за единицу. Как сообщает WSJ, помимо знаменитостей, среди ответчиков значатся соучредители компании.

«В иске утверждается, что EthereumMax — это "спекулятивный цифровой токен, созданный таинственной группой разработчиков криптовалюты". В нем говорится, что знаменитости посоветовали своим миллионам подписчиков в социальных сетях купить криптовалюту, чтобы продать ее только тогда, когда цена будет завышена», — передает WSJ.

Согласно материалам дела, Мейвезер участвовал в боксерском поединке против Ютуб-блогера Логана Пола, а одним из спонсоров матча стали создатели криптовалюты. Пирс написал на странице в Twitter, что за месяц заработал на криптовалюте EthereumMax больше, чем за год со спортивным телеканалом ESPN. Кардашьян продвигала криптовалюту в Instagram, где на ее странице числятся 278 млн подписчиков — она обратилась к своей аудитории с призывом присоединяться к «сообществу Ethereum Max». Глава Управления финансового надзора Великобритании Чарльз Рэнделл в сентябре заявил, что ее пост мог «быть финансовой рекламой с самым большим охватом аудитории в истории».

Ранее, 10 января, сообщалось о падении курса криптовалюты №1 Bitcoin ниже 40 тыс. долларов, что зафиксировано впервые с августа прошлого года.

"