Posted 12 января 2022,, 15:48

Published 12 января 2022,, 15:48

Modified 7 марта, 13:06

Updated 7 марта, 13:06

Британцы ждут отставки Джонсона из-за вечеринки в разгар эпидемии

Британцы ждут отставки Джонсона из-за вечеринки в разгар эпидемии

12 января 2022, 15:48
Опросы показали, что более половины граждан Великобритании хотят, чтобы премьер-министр Борис Джонсон покинул свой пост. Самым главным репутационным ударом для Джонсона, по мнению 62% граждан, стала вечеринка в резиденции премьера на Даунинг-стрит в мае 2020 года во время пандемийного локдауна.

Исследование, проведенное в январе компанией Savanta ComRes, показало, что 66% опрошенных хотят отставки главы кабинета. Причем в декабре 2021-го таких было на 12% меньше.

По данным еще одного опроса, проведенного YouGov и телеканалом Sky News, 56% хотят отставки Бориса Джонсона. 27% считают, что он должен продолжать работу на своем посту, а 17% не определились со своим мнением касательно вопроса.

Отметим, что когда конце прошлого года стало известно о вечеринке премьер-министра, это тут же спровоцировало скандал.

По словам главы по политическим исследованиям Savanta ComRes Криса Хопкинса, рост недовольных премьером на 12% всего за один месяц «говорит о серьезном негативном влиянии "вечеринка-гейта"». Однако, добавляет Хопкинс, «решение о том, быть ли Джонсону на своем посту или нет, остается не за опросами общественного мнения, а за его партией».

Напомним, что Джонсон в локдаун был замечен в компании, состоявшей более чем из десяти людей, в саду на Даунинг-стрит в Лондоне. На фотографиях политик запечатлен в компании своей жены и 17-ю людей, с вином и закусками. Также на фото с вечеринки присутствует и бывший британский премьер Дэвид Кэмерон.

"