Posted 12 января 2021,, 06:59

Published 12 января 2021,, 06:59

Modified 7 марта, 14:25

Updated 7 марта, 14:25

Ковид выявили у горилл в зоопарке США

Ковид выявили у горилл в зоопарке США

12 января 2021, 06:59
В зоопарке американского города Сан-Диего несколько горилл заразились коронавирусной инфекцией. Ранее у таких приматов вирус не выявлялся.

Как сообщает АР News, в зоопарке начали кашлять две гориллы из восьми, живущих вместе. Проведя исследования, медики обнаружили у заболевших животных коронавирус. Пока неизвестно, сколько именно горилл успели заразиться. Сейчас они по-прежнему содержатся вместе и находятся под наблюдением.

По мнению специалистов, животные заразились от сотрудника зоопарка, у которого также подтвердился ковид. Болезнь работника парка протекала бессимптомно, а когда он работал с гориллами, надевал маску.

Коронавирус стал эпидемией не только для людей, но и для животных. В Европе, напомним, массово уничтожают заразившихся ковидом норок. Более того, ранее норки считались единственными животными, способными подхватить СOVID-19 от человека.

Отметим, что в Россельхознадзоре рассказывали «Новым Известиям» о том, что ведомство «принимает профилактические меры для российских звероводческих, фермерских хозяйств, в том числе являющихся экспортерами пушнины, для того, чтобы не допустить возможности возникновения ситуации, подобной той, которая сложилась в Дании, где звероводческая отрасль поставлена на грань уничтожения».

"