Posted 12 января 2020,, 10:36

Published 12 января 2020,, 10:36

Modified 7 марта, 15:09

Updated 7 марта, 15:09

Во Франции после протестов отказались от повышения пенсионного возраста

Во Франции после протестов отказались от повышения пенсионного возраста

12 января 2020, 10:36
Фото: AP
С утра поступали сообщения, что французское правительство на фоне массовых протестных акций решило пойти на некоторые уступки по пенсионной реформе. К середине дня стало известно, что и вовсе было принято решение о временном отказе от повышения пенсионного возраста.
Сюжет
Пенсии

"Планы властей изменить пенсионное законодательство вызвали во Франции масштабные протесты. Акции продолжаются с декабря. Накануне они прошли в очередной раз в ряде городов, в том числе, в Париже. Там полиция применила слезоточивый газ", - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы". В протестах приняли участие до полумиллиона человек. Эксперты, в частности руководитель Центра французских исследований Института Европы РАН Юрий Рубинский, отмечают что по их мнению протесты во Франции по этому вопросу и теперь далеки от завершения, тем более что к их продолжению призвал ряд профсоюзов. Помимо повышения пенсионного возраста профсоюзы недовольны планами отменить льготы для десятков профессий, в частности - врачей и учителей, а также закрыть ряд нефтеперерабатывающих комбинатов.

О готовности временно отказаться от повышения пенсионного возраста заявил премьер-министр Франции Эдуар Филипп, направивший письмо профсоюзным организациям - инициаторам протестных акций. Напомним, что ранее во Франции предполагалось постепенное повышение возраста, с которого пенсия будет выплачиваться в полном объеме, с 62 до 64 лет. Однако, окончательное решение будет принято лишь по окончании работы специального совета, куда войдут и представители профсоюзов.

"