Posted 12 января 2015,, 14:28

Published 12 января 2015,, 14:28

Modified 8 марта, 03:57

Updated 8 марта, 03:57

На обложку нового номера «Charlie Hebdo» поместят карикатуру на пророка Мухаммеда

На обложку нового номера «Charlie Hebdo» поместят карикатуру на пророка Мухаммеда

12 января 2015, 14:28
На обложку нового номера «Charlie Hebdo» поместят карикатуру на пророка Мухаммеда

Новый номер сатирического журнала «Charlie Hebdo» будет наполнен религиозными шутками и карикатурами на пророка Мухаммеда. Также ожидается повышенный тираж издания, который составит 1 миллион экземпляров вместо обычных 60 тысяч.

В понедельник главный редактор «Charlie Hebdo» Жерар Биар заявил о том, что новый номер еженедельника выйдет с очередной карикатурой на пророка Мухаммеда на обложке. «Мы не хотели делать номер-некролог. Мы не хотим быть плаксами», - передает слова Биара INTERFAX.RU. Конкретное изображение на обложку будет утверждено в понедельник вечером.

К заявлению редактора присоединился также адвокат издания Ришар Малка. В своем интервью радиостанции France Info, Малка заявил о том, что журнал не собирается отступаться от своей точки зрения «иначе нет никакого смысла».

Ранее «НИ» сообщили о том, что в Париже готовится марш молчания в знак памяти о жертвах терактов, волной охвативших Францию. Шествие может стать самой крупной акцией гражданской солидарности, проведенной в Европе за последние годы. О своем участии в акции заявили свыше миллиона человек, в том числе представители Евросоюза, главы европейских стран, видные политические и культурные деятели мира. Французская полиция готовится к усиленным мерам охраны и поддержания порядка на улицах Парижа. Власти города опасаются нового теракта в момент проведения марша.

Напомним, что первым терактом, повлекшим за собой волну остальных, стало нападение братьев Куаши на редакцию журнала «Charlie Hebdo». Двое мужчин ворвались в здание редакции и расстреляли находившихся там людей. В результате погибли 12 человек, 11 были ранены. Уходя от силовиков, братья Куаши несколько раз вступали в перестрелку. Позже они захватили в заложники сотрудников фирмы CTD в городке Даммартен-ан-Гоэль к северу от Парижа. В ходе спецоперации по освобождению заложников братья Куаши были убиты.

Одновременно с Куаши,
захват заложников произвел Амеди Кулибали, требовавший свободу для братьев-террористов. До того, как силовикам удалось освободить заложников и ликвидировать Кулибали, злоумышленнику удалось застрелить 4 человек. В настоящий момент, в розыске находится жена Кулибали Хаят Бумаддьен, которая была замечена при пересечении турецко-сирийской границы.

Л.

"