Posted 12 января 2015,, 11:01

Published 12 января 2015,, 11:01

Modified 8 марта, 03:58

Updated 8 марта, 03:58

Женщина станет президентом Хорватии впервые в истории страны

12 января 2015, 11:01
Женщина станет президентом Хорватии впервые в истории страны
Сюжет
Выборы

В Хорватии подводят итоги президентских выборов. По результатам экзит-полов, пост президента страны впервые в истории займет женщина.

В понедельник стали известны результаты второго тура президентских выборов, которые прошли в Хорватии. С минимальным отрывом победу одержала Колинда Грабар-Китарович, которая баллотировалась от партии оппозиции «Хорватское демократическое содружество», передает ТАСС. Согласно подсчетам Государственной избирательной комиссии Хорватии, 46-летняя Грабар-Китарович набрала 50,43% голосов. В настоящий момент идет обработка сведений с отдаленных избирательных участков, однако на конечный результат полученная информация никак не повлияет. Отметим, что Грабар-Китарович удалось обойти действующего президента Иво Йосиповича.

Колинда Грабар-Китарович станет первой женщиной-президентом за всю историю Хорватии. В своем обращении к избирателям, победительница пообещала, что будет работать на благо страны.

Выборы-2014 стали шестыми в хорватской истории, с момента провозглашения независимости страны в 1991 году. Согласно хорватскому законодательству, президент выбирается сроком на 5 лет. Победителем считается кандидат, набравший свыше 50% голосов в первом туре и большинство голосов во втором, в который проходят два кандидата с самыми высокими результатами.

Первый тур президентских выборов прошел в Хорватии 28 декабря 2014 года. Отметим, что кандидатура Грабар-Китарович уже тогда находилась среди фаворитов вместе с президентом Йосиповичем. По итогам первого тура, оба кандидата набрали достаточное количество голосов, чтобы принять участие во втором туре.

Л.

"