Posted 12 января 2012,, 13:49

Published 12 января 2012,, 13:49

Modified 8 марта, 06:01

Updated 8 марта, 06:01

Выборы президента в Молдавии отложили на неопределенный срок

12 января 2012, 13:49
Выборы президента в Молдавии отложили на неопределенный срок
Сюжет
Выборы

Конституционный суд Молдавии признал несостоявшимися прошедшие 16 декабря в молдавском парламенте выборы президента страны, поскольку в ходе них был нарушен принцип тайного голосования. Очередная попытка выбрать главу государства отложена на неопределенный срок, передает корреспондент РИА Новости.

Отметим, что выборы должны были состояться в воскресенье, 15 января. Новую дату определит парламент.

Напомним, что президента в Молдавии не могут выбрать уже на протяжении 2,5 лет. На выборах 16 декабря 2011 года на пост президента баллотировался нынешний врио президента, спикер парламента, лидер демократической партии Мариан Лупу. Для того, чтобы одержать победу, ему не хватило трех голосов.

Как писали «НИ», 28 декабря Мариан Лупу официально заявил о том, что отказывается баллотироваться на пост президента республики на повторных выборах. Ранее он был единственным кандидатом на эту должность от правящего Альянса за европейскую интеграцию, но все три попытки избрания его главой государства, проведенные с 2009 г., не увенчались успехом из-за отказа оппозиции поддержать его кандидатуру.

Лупу заявил, что решение об отказе баллотироваться на пост президента Молдавии он принял накануне вечером, на заседании совета руководимой им Демократической партии. И отметил, что это позволит избежать обвинений в его адрес и в адрес Демпартии в неизбрании президента, а также сохранить целостность правящей коалиции. По словам Лупу, это откроет широкие возможности для нахождения компромисса с оппозицией по кандидатуре на пост президента и преодоления длительного политического и конституционного
кризиса

Напомним, что для избрания президента Молдавии нужна поддержка как минимум 61 депутата из 101, входящих в молдавский парламент.

Т.

"