Posted 12 января 2011,, 13:28

Published 12 января 2011,, 13:28

Modified 8 марта, 06:31

Updated 8 марта, 06:31

«Доктор Франкенштейн» из Турции арестован - «черный хирург» соскучился по дому

12 января 2011, 13:28
«Доктор Франкенштейн» из Турции арестован - «черный хирург» соскучился по дому

Турецкий врач Юсуф Эрчин Сонмез, который был объявлен в розыск Интерполом по обвинению в торговле человеческими органами и их нелегальной трансплантации в Азербайджане и Косово, арестован в Стамбуле.

Как пишет РИА Новости со ссылкой на турецкие СМИ, «черный хирург» Сонмез, которого окрестили «доктором Франкенштейном» и «Юсупом», был взят под стражу во вторник вечером. Его взяли в стамбульском районе Картал. Сегодня утром он был доставлен в управление безопасности и прокуратуру, где ему предъявили официальное обвинение, передает телекомпания NTV. Британская газета Guardian пишет, что Сонмез - один из «ключевых игроков на рынке черной трансплантологии последних десяти лет».

Сообщается, что впервые его имя стало известно в конце 1990-х годов. Тогда Юсуфа трижды брали под стражу в Турции за нелегальную пересадку органов. В 2007 году он получил год тюрьмы по обвинению в том, что является лидером мафии по торговле человеческими органами. «Черному хирургу» удалось избежать наказания, т.к. в силу вступил закон об отсрочке исполнения приговора, если срок заключения не превышает два года.

Однако в 2008 году Сонмеза приговорили в Косово к восьми годам заключения за организацию незаконной пересадки органов. В августе 2010 года его имя всплыло в Азербайджане, когда всплыло дело о контрабанде человеческих органов. После этого власти Косово обратились в Интерпол с просьбой задержать его и выдать им, пишет издание «Миллиет».

В ноябре 2010 года прокуратура Евросоюза предъявила обвинение семи подозреваемым в нелегальной пересадке органов в Косово. В том числе, турецкому врачу. В документе говорилось, что обвиняемые приобретали органы у малоимущих жителей Молдавии, Казахстана, России и Турции за 20 тыс.долларов. Все органы предназначались для пересадки гражданам Канады, Германии, Польши и Израиля. Стоимость операций колебалась от 100 до 137 тыс. долларов. В обвинении отмечалось, что по состоянию на 2008 год было совершено минимум 20 нелегальных операций по пересадке органов. Отмечалось, что в преступную организацию входили министр здравоохранения Косово, а также врачи из Израиля и Турции. Впоследствии обвинение в причастности к международной мафии «черных трансплантологов» было выдвинуто в адрес косовского премьера Хашима Тачи.

Решение о взятии под стражу Сонмеза было принято после его возвращения в Стамбул, когда турецкая полиция получила на него досье из штаб-квартиры Интерпола. Юсуф признался на допросе в том, что вернулся в Турцию, поскольку ему не удалось найти пристанища в Европе. «Я соскучился по семье. Я решил возвратиться в Турцию, поняв, что после объявления в международный розыск в Европе мне негде укрыться», - цитируют Сонмеза местные СМИ.

"