Posted 12 января 2011,, 12:45

Published 12 января 2011,, 12:45

Modified 8 марта, 06:31

Updated 8 марта, 06:31

Премьер Польши срочно прервал отпуск из-за доклада МАК

12 января 2011, 12:45
Премьер Польши срочно прервал отпуск из-за доклада МАК
Сюжет
Авиация

Премьер-министр Польши Дональд Туск принял решение срочно прервать свой отпуск и вернуться в Варшаву. Поводом для его возвращения в столицу страны стало обнародование доклада Межгосударственного авиационного комитета по катастрофе польского Ту-154 под Смоленском.

Сообщается, что Туск проводил отпуск со своей семьей в Италии. Завтра Дональд Туск планирует встретится с главой МВД Польши Ежи Миллером, который руководит польской комиссией по расследованию причин катастрофы. Главной темой разговора будет публикация доклада МАК.

Как передает ИТАР-ТАСС, 18 января в Варшаве пройдет специальное заседание комиссии Сейма по обороне, посвященное докладу МАК. Предполагается, что в заседании примут участие и Дональд Туск и Ежи Миллер.

Сегодня Межгосударственный авиационный комитет (МАК) представил итоговый отчет о расследовании причин авиакатастрофы польского Ту-154 под Смоленском 10 апреля 2010 года.

В отчете МАК говорится, что главнокомандующий польских ВВС Анджей Бласик находился в кабине пилотов, что оказывало давление на летчиков.

По словам председателя МАК Татьяны Анодиной, судмедэксперты обнаружили в крови главкома ВВС Польши 0,6 промилле алкоголя. Это означает, что главком употребил примерно 40 грамм чистого алкоголя или примерно 100 грамм водки.

По данным МАК, экипаж Ту-154 знал о тяжелых метеоусловиях на аэродроме «Смоленск северный». Однако летчики приняли решение не уходить на запасной аэродром и посадить самолет на площадке «Смоленск северный».

Самолет президента Польши Леха Качиньского Ту-154 разбился 10 апреля под Смоленском, не долетев несколько сотен метров до взлетно-посадочной полосы аэродрома «Северный». Погибли все 88 пассажиров и 8 членов экипажа, находившихся на борту. В числе погибших – президент Польши с супругой Марией, высшее командование польской армии, политические, общественные и религиозные деятели Польши.

"